Эксперты сомневаются, что в скором времени могут появиться новые народные республики, в частности, вероятность проведения референдума в Херсонской области крайне низкая.
Фото: Новый Взгляд
Украинские власти, западные СМИ и даже иностранная разведка активно распространяют слухи о том, что на территории Херсонской области проводится подготовка к референдуму относительно целесообразности образования республики и выхода из состава Незалежной, сообщает «Московский Комсомолец». Об этом говорил и Советник офиса Зеленского Алексей Арестович, и депутат Верховной рады Людмила Денисова, а также украинский Генштаб – сошлись во мнении, что в начале мая жителям региона предложат выбрать. Британская разведка также полагает, что такой сценарий вероятен, хотя сроков не называет.
А результат голосования очевиден, полагает Киев. Это появление Херсонской Народной Республики, которая также будет объявлена независимой. Украинская власть полагает, что регион пойдет по стопам Луганской и Донецкой республик. Конечно, Ненька такого исхода не желает, угрожая,что в случае попытки организовать всеобщее голосование в области, украинская сторона прекратит переговорный процесс.
К слову, масла в огонь подлили крымские власти, заявив, что если возникнет необходимость, то украинским областям помогут организовать и провести референдум. Дело в желании стороны и наличии соответствующих поручений, которых пока нет. В российском МИДе сообщают, что не слышали о намерении провести херсонский референдум по указанным вопросам. Регион также не подтвердил официальными заявлениями гуляющие по Украине слухи.
Эксперты полагают, что раздуваемые украинскими политиками «откровения» не имеют под собой почвы. Так,директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов считает,что на Украине паникуют и делают прогнозы, поскольку ситуация сказывается не в пользу украинской власти. Реальная картина такова, что Запорожская и Херсонская области практически полностью заняты российскими Вооруженными силами. Есть опыт создания народных республик в 2014 году. Поэтому Киев опасается повторения сценария с другими областями, которые встают на пути российских сил.
Однако, важно понимать, что возможность проведения голосования зависит не только от желания жителей региона и возможности выбрать. На это влияют и другие события и условия. Сейчас нет возможности сказать, что референдум будет проведен в скором времени. Также мы не знаем о том, какой путь будет избран регионами. Хотя технически голосование организовать даже в столь краткий промежуток времени можно, уверен он. Уже состоявшиеся референдумы показывают, что если захотеть, то даже под непрекращающимся огнем провести голосование можно.
К слову, в Славянске жители города ходили голосовать именно под артобстрелами, которые в этот день устроила украинская сторона. Несмотря на настоящий ад явка была очень высокой, вспоминает бывшая жительница Славянска Ирина, переехавшая в Донецк осенью 2014 года. По словам женщины, в тот день в пунктах голосования были огромные очереди. Хотя ВСУ интенсивно обстреливали город.
По мнению политолога Ростислава Ищенко, вероятность проведения референдума ничтожно мала. Чтобы голосовать, необходимо завершить боевые действия, полностью освободить территорию в административных границах. Необходимо, чтобы местная власть работала. А в боевых условиях, с неполной территорией и при отсутствии органов власти результаты голосования не будут иметь веса, полагает он.