Ошибка или надувательство

Почему из зарплат бортпроводников авиакомпании «Россия» вычтут миллионы.

https://pixabay.com/ru/

В дочерней авиакомпании «Аэрофлота» вышло распоряжение об удержании из зарплаты сотрудников 20%. Руководство объясняет это технической ошибкой, а бортпроводники готовятся идти в суд.

С декабря прошлого года руководством авиакомпании «Россия» было принято решение вычитать из зарплат бортпроводников премии за сверхурочную работу. Её сотрудники выполняли летом и осенью из-за того, что на авиарейсах не хватало персонала из-за множества больничных. За это, как полагается, подразумевались надбавки перерабатывающим сотрудникам. Однако уже через несколько месяцев вышло распоряжение за подписью генерального директора Сергея Александровского о списании с зарплат тех самых бортпроводников и персонала начисленных им денег. Тем, кто уже потратился, предлагалось вычитать из денежного довольствия ежемесячно до 20%.

Фото © SHOT

Как выяснил телеграм-канал SHOT, оказалось, что в сентябре 2021 года у авиакомпании «Россия» произошёл сбой в программе, которая насчитывает деньги персоналу. Бухгалтерия стала вносить данные о начислениях вручную, в октябре систему восстановили, но произошла путаница. Программа стала начислять не только стандартную зарплату, но и добавлять то, что ранее вносилось вручную. В итоге общий убыток компании составил 17 миллионов 700 тысяч рублей.

Инструкторские группы компании «Россия» в Санкт-Петербурге сразу предупредили сотрудников, что, возможно, будут ошибки, и у нескольких человек действительно приходило на карту по 80–100 тысяч «лишних» рублей. Бухгалтерия проверила все расчётные листки, и ошибка подтвердилась. В филиале авиакомпании города на Неве некоторые бортпроводники даже сами звонили в расчётный отдел с вопросом, что за деньги им пришли, и их попросили просто не трогать эти излишки, а затем они были через некоторое время списаны.

Более сложная ситуация сложилась в московском филиале. Столичные бортпроводники, заметив лишние средства на своих счетах, подумали, что это и есть премия за переработку, и начали сразу тратиться. Об ошибке их никто не предупредил. О ней бортпроводники «России» узнали только после выхода приказа об удержании из зарплат ошибочно перечисленных средств.

Недовольные сотрудники тут же объединились и создали чат «Исковое заявление». В нём многие из них пишут, что они «ни за что не отдадут эти деньги». По их мнению, юридически руководство авиакомпании в Москве поступило не совсем грамотно: нужно было просто или взять с бортпроводников письменное согласие на списание, или побеседовать с каждым отдельно и объяснить всю ситуацию. Но руководство этого не сделало, и теперь, как считают «пострадавшие», они имеют право подать в суд. Правда, тогда придётся раскошелиться на адвокатов и судебные издержки.

Сейчас материально пострадавшей в этой ситуации можно считать пока лишь саму авиакомпанию. За восстановлением своих прав в профильный профсоюз обратились пока пять бортпроводников.

Алексей Соков, Николай Озеров

«Лайф»

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..