Соцсети хотят штрафовать за игнорирование жалоб

На соцсети, которые оперативно не реагируют на обращения пользователей, и не предпринимают надлежащие меры, следует налагать финансовые взыскания, считают в НТЦ «Главный радиочастотный центр», который входит в структуру Роскомнадзора.

Специалисты центра выступают за узаконивание административной ответственности руководства соцсетей за такие проступки. Аналогичный механизм действует в Германии, заявили источники РБК в структуре. Под угрозой штрафов администрация будет активнее активно модерировать содержимое страниц и в целом более ответственно придерживаться требований отечественного законодательства, полагают в радиочастотном центре.

При этом любой россиянин, подавший жалобу на неправомерную, по его мнению, информацию, сможет присоединиться к очистке интернета. Сейчас, указывают специалисты центра, соцсетям возбраняется рекламировать действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность, предавать гласности гостайну и призывать к терроризму. В то же время, каких-либо санкций за медленное рассмотрение жалоб или отсутствие реакции на таковые в законе не прописано.

Поделиться:

Related posts

Нищих в Индии официально перестали считать отдельным классом

«Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World»: ученые зафиксировали начало необратимого сокращения человечества

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..