Убийцам спецназовца Никиты Белянкина дали до 20 лет лишения свободы

Неизвестные детали дела рассказал государственный обвинитель.

https://pixabay.com/ru/

Гибель 24-летнего бойца спецназа ГРУ Никиты Белянкина, который был убит возле кафе в схватке с хулиганами, вызвала небывалый общественный резонанс. Ветеран боевых действий получил удар в сердце в деревне Путилково Московской области, заступившись за двух медиков, которых избивала толпа нетрезвых мужчин. Суд назначил обвиняемым от 5 до 20 лет лишения свободы.

О том, что происходило в судебном процессе, «МК» рассказали заместитель прокурора Московской области Сергей Рокитянский (поддерживал обвинение) и гособвинитель прокуратуры Московской области Екатерина Кутузова (в 2021 году – победитель ежегодного всероссийского конкурса Генеральной прокуратуры РФ «Лучший государственный обвинитель»).

Справка «МК». 24-летний  участник спецопераций Минобороны Никита Белянкин был убит возле кафе-бара в деревне Путилково 1 июня 2019 года. Молодой человек в тот вечер случайно проходил мимо заведения со своей девушкой, увидел жесточайшую драку, где озверевшая толпа избивала двух врачей, и попытался отбить пострадавших. Одному из них, медику Александру Сергееву, хулиганы к этому времени уже успели вспороть живот ножом.

Героический поступок стоил Белянкину жизни. Он получил удар ножом в сердце, от которого скончался.

Задержанные признались, что в тот вечер собрались для празднования дня рождения своего приятеля – Гранта Айрапетяна. Через некоторое время решили переместиться из квартиры в бар на первом этаже дома (питейное заведение принадлежало приятелю Гранта). Там торжество закончилось жестоким избиением двоих посетителей кафе – Владимира Данилова и Александра Сергеева, которые не понравились пирующим.

Удар ножом и Александру Сергееву и Никите Белянкину наносил один и тот же человек – Сергей Ходжаян. Избивали спецназовца также братья Грант и Гамлет Айрапетяны.

На скамье подсудимых в Московском областном суде находились 9 человек. Шестеро привлекались только за хулиганство, 3 человека – за избиение, 2 лица находятся в розыске. Представители потерпевших требовали для убийц Никиты Белянкина пожизненные сроки. Прокурор запросил от 6 до 22 лет лишения свободы.

В итоге Ходжаян получил 20 лет, Грант – 18 и Гамлет – 17 лет.

–​ Сергей Георгиевич, какие у вас впечатления от процесса?

– По общественно-резонансному делу я как заместитель, курирующий государственное обвинение, для себя очень многое почерпнул, – говорит Сергей Рокитянский. – Во-первых, судебный процесс – исключительно живая материя, там нельзя ничего предугадать. Поведение и обвиняемых, и их защитников заставляет тебя сгруппироваться, начать мыслить не то что наперед, а, скажем так, достаточно креативно.

Что поразило в этом деле? Поразила дерзость преступления. Бар, с которого начался конфликт, расположен в плотной застройке многоэтажных домов. И обвиняемых это не остановило – ни присутствие местных жителей, ни наличие системы видеонаблюдения. Мы же все из житейского опыта предполагаем, что, проживая в Московском регионе, находимся под плотным обзором многочисленных видеокамер.

А каким все-таки был повод для расправы?

– Обвиняемые посчитали, что были оскорблены потерпевшими. Исключительно малозначительный повод – они вывели их из бара и начали избивать.

А что касается Никиты Белянкина, то человек совершил гражданский поступок. Увидев, что четверо избивают двоих, а остальные 7 их поддерживают криками, он сделал замечание. Думаю, что каждый настоящий мужчина на его месте сделал бы то же самое. Всего в конфликте участвовало больше 10 человек. Установлены 11, на скамье подсудимых 9, двое находятся в бегах за пределами Российской Федерации. Устоять против 11 человек невозможно. Имея разрешенный травматический пистолет, Никита произвел несколько выстрелов в воздух – опять же с целью погасить конфликт. Но подсудимых это не остановило.

–​ А подсудимые? Они-то хоть раскаялись?

– Вину никто не признал, никто не раскаялся. Даже допрашивая их, я столкнулся с враньем. На видеозаписи видно, как лежащему на асфальте потерпевшему один из подсудимых наносит удары ногами, в том числе по голове. В суде же подсудимые заявили, что никаких ударов не было.

Избитые врачи восстановились после случившегося?

– Когда допрашивали потерпевших, видно было, что для них произошла трагедия. Что они переживают, что страх остался. Одного потерпевшего ранили ножом в живот, он чудом выжил. Когда мы их допрашивали в процессе, были вынуждены в какой-то части оглашать старые показания. Потому что спустя почти 2 года после происшествия они многое не помнили. Было видно, что люди хотят забыть побыстрее все это.

Екатерина Кутузова:

– Представитель гособвинения занимается также вызовом в суд свидетелей. И, конечно же, в большей степени в этом процессе было необходимо, чтобы свидетели не боялись участвовать в судебном заседании. Потому что многие изначально отказывались: опасались за свою жизнь и здоровье и не хотели встречаться с подсудимыми. И здесь нам пришлось проводить большую работу, разъясняя и положения закона, и гарантии, которые для них как для свидетелей предусмотрены, в том числе возможность государственной защиты при наличии угроз и каких-либо действий, которые свидетельствуют, что им может быть причинен вред.

–​ Отец Никиты Белянкина приходил? – спрашиваю у Сергея Рокитянского.

– Да. Железный человек. С его старшим сыном, которого он выпестовал, выучил, воспитал настоящим мужчиной, гражданином своей страны, случилась трагедия. Он дал прекрасные показания, характеризовал сына, прямо смотрел в глаза убийцам.

–​ Что-то говорил?

– Говорил: хочу справедливого наказания. Мы же понимаем, что сына не вернуть.

–​ Эмоционально процесс был сложен для вас?

– Да. Всегда, переступая порог зала суда, в каком бы ты статусе ни находился: следователя, прокурора – ты ощущаешь громадную ответственность.

Я работал следователем, допрашивал людей, пытался найти к ним подход. И теперь могу сказать, что эти же самые люди, приходя в суд, раскрываются совершенно по-другому, начинают вспоминать какие-то подробности, которые не рассказывали следователю.

–​ Вообще, что сложнее: вести дело как следователь или участвовать в процессе как гособвинитель?

– Тут, наверное, разная эмоциональная сфера. Когда ты собираешь доказательства, ты как бы в панцире. А в суде ты переживаешь ситуацию вместе с потерпевшими, свидетелями, становишься на их место. Конечно, эмоциональные переживания гораздо сильней.

–​ Насколько часто вам приходится поддерживать обвинение в суде?

– Я заместитель прокурора Московской области, обеспечивающий деятельность по участию прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. За прошлый год было 11 участий, в этом году – девять.

Юлия Афанасьева

«Московский комсомолец»

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..