Уникальные письма Никулина нашли на улице и передали в музей цирка

Дэвид Ларибле: «Станиславский не имеет никакого отношения к мастерству клоуна».

https://pixabay.com/ru/

В Большом Санкт-Петербургском цирке им. Чинизелли прошел фестиваль «Лучшие клоуны мира», посвященный 100-летию Юрия Никулина. Пригласили на него клоунов со всего мира, насколько это возможно в нынешних условиях. На выставке представили письма Никулина, адресованные фронтовому другу и найденные на улице бездомным человеком.

Мы привыкли к тому, что клоуны выходят в перерывах между номерами, пока идет смена ковра, заполняя своими репризами паузы. Но в этот раз все было иначе. Несколько десятков клоунов стали героями дня. Особенно впечатлил их общий выход на манеж за несколько часов до представления, когда они общались друг с другом. На фестиваль приехали внуки Юрия Никулина – Максим и Юрий, старейшие сотрудники цирка из разных городов.

В следующем году исполнится 145 лет цирку на Фонтанке, а в 2027-ом широко отпразднуют 150-летие. Это самый первый каменный цирк в России. Тот, что в Саратове — цирк братьев Никитиных – первый деревянный. Торжества пройдут по всей стране, как это было теперь, в год столетнего юбилея Юрия Никулина, когда в каждом цирке приготовили что-то особенное. На Фонтанке организовали выставку, где представили письма Никулина к своему фронтовому другу Ефиму Лейбовичу из Ленинграда, Ефимушке, как называл его Юрий Владимирович. Обратный адрес всякий раз менялся: Пермь, Куйбышев, другие города. И всегда на конверте была надпись: «Цирк, Никулину». Все это эпистолярное наследие чудом попало в музей. Письма после смерти адресата выкинули, а живший на улице человек принес их в музей. В музее рассказывают, что название «клоун» происходит от слов «деревенщина», «мужлан». Посетители выставки на вопрос экскурсовода, кто такой Никулин, чаще всего отвечают: «Артист». Вот что значит кино.

По словам Эдгарда Запашного, клоуны очень востребованы, ни цирковое шоу без них не обходится, но есть проблемы, связанные не с мастерством, а с комплексной работой. Не хватает режиссеров, требуется популяризация профессии, чтобы имена клоунов знали. «Телеканалы делают звездами артистов разговорного жанра, но безмолвно шутить гораздо труднее, — считает Эдгард Запашный. — В цирке есть необходимость именно в этом приеме, особенно в столичных городах, где 30-40 процентов зала — иностранцы. Если делать только голосовые шутки, то часть публики их просто не поймет. Стагнация в клоунаде есть. А сейчас на манеже вы видите сорок клоунов, имеющих возможность общения, и это огромный стимул. Они видят чужие взлеты и неудачи, что заставляет провести серьезную работу над собой. А молодое поколение, увидев все это на фестивале, поймет, что клоунада — востребованная профессия. Если ты себя где-то проявил, то точно будешь обеспечен контратами на два-три года вперед. Сам я много усилий прилагаю к тому, чтобы наши клоуны становились известными. Сегодня проще снять штаны на Красной площади и проснуться знаменитым, нежели чего-то достичь в своей профессии».

Среди участников шоу — дуэт «Пакуин младший и Анхело» из Мексики. Как считает его старейшина Артуро Перес Рамирес, задача клоуна – показать, что эмоции часто имеют мало общего с разумом и логикой. Клоун, по его мнению, человек эмоций. Глейстон Гинер из Бразилии, а на манеже – просто Буби, всегда выходит в полосатых штанах и ковбойской шляпе. Это его фирменный стиль. На нем несколько рубашек, и он может мгновенно их снимать. Трусов тоже несколько, и клоун готов ими поделиться с кем-то из зрителей. Ноги у Буби похожи на елки от торчащих «волос».

Трио из Киргизии под руководством Атая Омурзакова выступает с номером, навеянным фильмом «Ночь в музее». На манеже появляется фараон, в образе которого 16-летний артист, напоминающий гуттаперчивого мальчика. Такое ощущение, что он без костей. Рядом – 18-летний самурай и воин из китайской «терракотовой армии» в исполнении руководителя коллектива. Россию представлял клоунский дуэт «Джемелли», то есть «Близнецы», под руководством Юрия Филатова. Он напоминал о дореволюционном цирке. Приехал и только-только появившийся дуэт «Биг Бен» под руководством Натальи Майхровской — туристка с гусем и полицейский. Владимир Саптеев, ставший стражем порядка, еще недавно дрессировал кенгуру. Трио «Стэп&Джаз» под руководстовом Сергея Просвирнина состоит из представителей трех поколений – 43 года отдавшего цирку отца, его сына и внука. Эркин Саралаев из цирка Никулина на Цветном бульваре с 9 лет на манеже, но у него за плечами солидный опыт: начинал как акробат, артист юмористического жанра, стал соло-жонглером. Свой успех он объясняет трудолюбием: «В цирке нет блата или протеже. О том, как ты выступаешь, свидетельствуют аплодимсменты в конце номера».

Открывал представление «клоун клоунов» Дэвид Ларибле. Родом он из Италии, но давно стал человеком мира. Дэвид — артист в седьмом поколении, лауреат международных фестивалей циркового искусства, обладатель титулов «Золотой клоун» и «Серебряный клоун» в Монте-Карло. Он играет на шести музыкальных инструментах, свободно говорит на шести языках, включая английский, португальский, французский, родной итальянский. Дэвид Ларибле выводит из зала мальчишку, дает ему бутылку с водой, и они вместе набирают ее в рот и начинают фонтанировать, обливая публику, конечно, не по-настоящему. Кепка с головы клоуна паает на плечи, перекатывается, пока не попадает за шиворот.

Дэвид Ларибле считается в клоунаде первооткрывателем интерактива с публикой. Дважды довелось видеть его выход с одним и тем же номером. Каждый раз он выводил на манеж кого-то и зрителей, и возникал интересный эффект. Казалось, что это одни и те же заранее подготовленные люди. Но стоило их сравнить с героями сделанных накануне фотографий, как становилось понятно, что просто у них один типаж. В первый день это была блондинка в джинсах и белом свитере. На трибунах за ней наблюдали девочки-двойняшки. Во второй день выходила брюнетка, которую дожидался у манежа ребенок с ограниченными возможностями. А вот фигура и одежда новой участницы номера напоминали героиню первого дня. Полный мужчина с животом как желе, который быстро осваивался в непривычном пространстве, тоже казался копией того, что выходил накануне. Но и это иллюзия. Все честно и без обмана.

Перед началом второго представления удалось поговорить с Дэвидом Ларибле в его гримерке. Он держал на руках собачку и еще не успел наложить грим.

— Никто не может быть лучше всех и возвышаться на вершине. Все это условности. Я такой же, как и все, — объясняет Ларибле значение своего титула «клоун клоунов». – Начиная карьеру, я пытался соединить три направления – итальянскую школу, советскую, которую знал по выступлениям Юрия Никулина, Карандаша, Олега Попова, Андрея Николаева, Анатолия Марчевского, и практику уличных клоунов. Клоунада – искусство синтеза.

— Насколько близко искусства клоуна и драматического артиста?

— Всегда в драме есть комедия, а в комедии — драма. Клоун обязан уметь делать то и другое, заставить вас смеяться, а иногда заплакать. Он должен играть вашими эмоциями.

— А по технике клоунада отличается от актерского мастерства?

— Станиславский не имеет никакого отношения к мастерству клоуна. Мы создаем своего персонажа самостоятельно. Каждый из нас сам себе хореограф, драматург и актер. Мы совмещаем все эти ипостаси. Клоуны — прямые наследники комедии дель арте. Они все время разные. Нельзя быть одинаковым, каждый раз надо делает что-то новое. Наша профессия никогда не заканчивается. Даже если ты одарен он природы, приходится много работать.

Мы разговариваем с гендиректором Росгорцирка Сергеем Беляковым. Он и сам руководил цирком в Нижнем Тагиле и о специфике работы клоуна хорошо знает.

— Второе название клоуна – коверный. Знаете почему? Допустим, выходят лошади, меняется ковер, и чтобы не возникло паузы, коверный появляется на манеже и смешит публику. Смешить людей очень сложно, поэтому хороший клоун очень востребован.

— Я сегодня наступила на ковер, и мне тут же инспектор манежа сделал замечание. Потом я его неправильно назвала, и меня опять поправили. Это так существенно?

— Это все равно, что домой зайти с улицы в ботинках. Жена сразу же сделает замечание. В цирке масса примет. Например, никогда нельзя садиться спиной к манежу. Это же священный круг. На него выходили тысячи людей, там кто-то погибал. Если садишься на барьер, то обязательно лицом к манежу.

Светлана Хохрякова

«Московский комсомолец»

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..