В ближайший месяц стоимость муки, хлеба и подсолнечного масла на полках магазинов ощутимо вырастет.
https://pixabay.com/ru/
Предупреждают «Известия» со ссылкой на материалы кабмина и сельскохозяйственного ведомства, которые имеются в распоряжении издания.
В прогнозе Минсельхоза указывается, что отпускные цены на муку у заводов-изготовителей к началу февраля прибавят 2,9% к ноябрьским котировкам, и составят 24,6 тыс. рублей за тонну. За аналогичный период розничные расценки на муку вырастут на 3,7% и достигнут 47 рублей за килограмм.
Ожидаемым следствием станет подорожание хлеба – на этапе отгрузки от хлебозавода продукт подорожает на 1,9% и будет стоить 52,4 рубля за килограмм. Учитывая, что буханка в среднем весит 700 г, ее усредненная цена на закупке составит 37 рублей. Ритейлеры повысят цены примерно на 2,1%, поэтому конечному потребителю стандартная буханка обойдется в 43 рубля, а другие виды хлеба будут стоить из расчета 62 рубля за килограмм.
При этом, указывают в министерстве, глобального тренда на удорожание зерна, муки и хлеба нет. Россия увеличила экспортные пошлины на вывоз пшеницы, в странах ЕС образовались излишки зерна, которые сейчас активно экспортируются, хороший урожай зерновых собрали австралийские и аргентинские фермеры. Тем не менее, угроза повышения цен на зерно и муку внутри РФ по-прежнему актуальна. Отчасти это вызвано увеличением сопутствующих расходов производителей, говорится в прогнозе Минсельхоза.
Среди продуктов, стоимость которых гарантированно повысится, эксперты ведомства упоминают подсолнечное масло. На этапе закупки у производителей цены возрастут на 1% и составят 93 тыс. рублей за тонну. Ритейлеры пересмотрят свои цены более весомо, повысив их сразу на 2,2%. После этого литр масла в рознице подорожает до 137 рублей. Примечательно, что сырье – семена подсолнечника – продолжает дешеветь, и за январь, как ожидается, упадет в цене еще на 3,1%, после чего тонна семян будет стоить чуть меньше 35 тыс. рублей.
На мировом рынке при этом сохраняется тренд на удешевление масла. Индонезийские и малазийские производители анонсировали поставки больших объемов пальмового масла, китайские и американские – соевого, а государства ЕС, Украина и РФ – подсолнечного, напоминают в ведомстве. Никаких предпосылок к подорожанию масел в глобальном масштабе не имеется.
В России стоимость масла должна остановиться на фоне выпуска больших объемов продукции из семян нового урожая, а также с учетом заградительной ставки на экспорт – за последний месяц она увеличилась на 40%. В пресс-службе сельскохозяйственного ведомства считают, что стабилизация цен на этапе отпуска продукции не за горами. В то же время, рост затратной части производителей объективен: увеличиваются цены на коммуналку, перевозки и другие логистические услуги, а также упаковочные материалы.
Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут не сомневается в повышении цен на муку и хлеб. Действительно, зерно не дорожает, а в дальнейшем может и подешеветь, признает специалист. Однако очень существенно увеличиваются транспортные и коммунальные расходы, что вынуждает участников рынка увеличивать стоимость продукции, поясняет Корбут.
А вот исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев допускает, что прогноз аграрного ведомства сбудется не в полной мере. В России собран рекордный урожай подсолнечника, но его пока придерживают на складах – возможно, добиваясь роста цен на фоне искусственного дефицита, допускает участник рынка. Сейчас цены, которые иностранные покупатели готовы заплатить за российское масло, снижаются, и склады затоварены. Вскоре профицит должен привести к стабилизации либо падению цен на масло внутри страны, прогнозирует Мальцев.
Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович полагает, все виды продовольствия продолжат расти в цене в ближайшие два месяца. При этом за 11 месяцев нынешнего года продукты стали дороже на 11%, что выше уровня инфляции, который составил 8,4%. К марту продовольственные котировки выйдут на плато, и цены будут расти крайне медленно. Существует вероятность того, что в следующем году инфляция уменьшится в 2 раза по сравнению с накопленной за 2021 год. Однако данный прогноз сбудется только при условии плавного окончания пандемии – без новых жестких карантинов и локдаунов, констатирует эксперт.