За 8 лет из небольшой компании «МАП» выросла в лидера консалтинго-тренингового бизнеса России. За годы работы специалистами академии было реализовано свыше 400 проектов по развитию отделов продаж, консалтинговых проектов на крупнейших предприятиях России, СНГ, Европы. Заказчиками компании являются такие гиганты, как «Sunmar», «Widex», «Азбука Вкуса», «Останкино», «Интертелеком», «Агриматко», «Седек», «Елецгидроагрегат», «Аэлита», «АгроТех-Гарант», «Био-Мед», «Марио Микке».
Генеральный директор «Московской Академии Продаж» Спартак Андриешин рассказал нашей редакции о своём пути развития бизнеса.

Московская Академия Продаж — вызов тренинговому бизнесу. Интервью Спартака Андриешина
Спартак Сергеевич, откуда пришла идея открыть «МАП»?
Отсутствие доступной и применимой информации. Я всегда стремился получать новые знания и навыки, а занимая руководящие должности обучать свой персонал. Проблема заключалась в том, что в РФ на тот момент был настоящий информационный голод. Найти книгу или курс по развитию продаж, управлению не составляло труда, но содержание оставляло желать лучшего. Рынок заполняли книги американских авторов, содержание которых было настолько оторвано от реальности и бизнеса в России, что применить хоть что-то на практике было просто невозможно. Курсы и тренинги были максимально поверхностными, попадая на очередной из них я словно получал неумелый пересказ книжки зарубежного автора. Я решил поделиться своими знаниями и сделать программы обучения, которые будут учитывать особенности нашего менталитета. Чтобы они были абсолютно понятны и применимы в нашей действительности. Для этого примерно год перед тем, как открыть академию, я оттачивал авторские методики ведения тренингов, которые и показали сразу блестящие результаты. Многие заказчики настолько были впечатлены результатами обучения, что рассказывали и рекомендовали своим коллегам и друзьям. Это дало академии резко стартовать и потеснить серьезных игроков рынка образовательных услуг России.
Смотрите видео пример проведения тренинга «Московской Академией Продаж»
На рынке много конкурентов схожей тематики, в чем отличие вашей компании от других?
Уникальное отличие «МАП» в том, что мы даем клиентам только практическую и применимую информацию из экспертного опыта. Наши тренинги и обучающие проекты на 80% состоят из практики. Мы не проводим «общих» и открытых тренингов, наше обучение всегда подстраивается под специфику бизнеса, знания и навыки персонала заказчиков. Такой подход позволяет добиться лучших результатов от корпоративного тренингов. Консалтинговые проекты по развитию бизнеса клиентов всегда представляют из себя стратегию развития компании с конкретным планом действий, благодаря чему нам удается достигать желаемого и запланированного результата даже в самых сложных нишах и спецификах. Чтобы зарекомендовать себя в экспертном сообществе, мы стали членами «Торгово-Промышленной Палаты России» и сервиса «Мой Бизнес». Совместно проводим уникальные обучающие мероприятия для предпринимателей из разных регионов нашей родины и стали партнёрами.

С какими проблемами чаще всего к вам приходят клиенты?
Для начала хочу отметить, что «одинаковых» проблем нет, каждая компания обладает своей спецификой. Соответственно универсального решения также нет. Я и эксперты академии всегда проводим анализ ситуации и предлагаем варианты для роста продаж и прибыли компании, изменений системы управления и развития бизнеса. На своем опыте я убедился, что вовлеченность в специфику бизнеса заказчика и персонализированный подход позволяют получить эффективные результаты в развитии объема сбыта. Подтверждение тому огромное количество видео отзывов и благодарственных писем от наших клиентов. Если же «обобщить» данные, то я могу выделить 2 основные проблемы:
1. Желание увеличить продажи. Самый частый запрос. Стоит отметить, что с этой проблемой чаще всего обращаются активно растущие фирмы. Безусловно, среди обратившихся есть и те компании, в которых наблюдается спад продаж, но их гораздо меньше. Для роста продаж мы можем реализовать большой комплекс: создание отдела продаж, внедрение книги продаж, практические тренинги, скрипты и стандарты работы с клиентами. Чтобы наладить продажи, нужно выстроить четкую систему и убрать «хаос».
2. Проблемы управления. Со сложностями в системе управления сталкиваются не только крупные компании, но и небольшие фирмы. Большинство проблем руководителей связано с неумением делегировать, развивать команду, грамотно ставить задачи и контролировать, а также убеждать и мотивировать сотрудников. Для ускорения решения проблем управления мы используем оптимизацию бизнес-процессов, создание регламентов и рабочих инструкций, а также проводим обучение директоров необходимым навыкам на практике. Помимо этих проблем у наших клиентов есть ряд задач, в решении которых мы можем быть полезны:
l Маркетинговые исследования: бизнеса, ниши, целевой аудитории, продукта компании.
l Комплексная разработка маркетинговой стратегии.
l Анализ конкурентов.
l Продвижение бизнеса в интернете.
l Оптимизация текущих бизнес-процессов.

Вы получили международную сертификацию. Что она дает?
Значимым событием 2017 года стало получение международной сертификации. Все бизнес-тренеры нашей компании ежегодно проходят аттестацию и подтверждают свою квалификацию. В первую очередь это стало большим преимуществом для наших клиентов. Руководители компаний могут быть уверены в высоком уровне бизнес-тренера. Ученики, прошедшие обучение в академии получают сертификаты международного образца с уникальными кодами защиты.
Смотрите пример реализованного проекта по настройке системы продаж заказчика
Как можно посмотреть какие проекты вы реализовывали ?
Чтобы вы могли убедиться в качестве нашей работы и ознакомиться с реализованными проектами, то заходите на сайт Московской Академии Продаж. Много полезной информации и бесплатных видео-уроков также смотрите на официальном ютуб канале «Академия продаж». На нём вы найдете подробные видео кейсы работы с заказчиками с момента подготовки до получения результата от сотрудничества и более 200 видео отзывов директоров и управленцев о нас.
Наша редакция благодарит Спартака Сергеевича Андриешина за интервью и предоставленные материалы.


