Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони прокомментировал выступление белорусского президента Александра Лукашенко относительно перекрытия поставок газа Европе.
Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони призвал европейцев не опасаться угроз белорусского лидера Александра Лукашенко, заявив, что «стратегическая автономия» ЕС в сфере поставок энергоресурсов чрезвычайно важна, сообщает «Московский Комсомолец», ссылаясь на данные пресс-конференции. Этот вопрос будет проработан при утверждении общей стратегии Евросоюза по обороне. Напомним, «Стратегический компас» стартует весной следующего года.
В то же время, он обратил внимание, что в ближайшее время европейским политикам необходимо вплотную заняться отношениями с Россией, Норвегией, Северной Африкой, используя их «наилучшим образом».
Такая реакция еврокомиссара вызвана вчерашним заявлением Лукашенко о возможном перекрытии поставок «голубого топлива» в Европу через газопровод «Ямал-Европа». Также он намекнул на перекрытие товарного транзита через Беларусь, если европейцы рискнут начать полную блокаду республики. Стоит отметить, что после намеков белорусского лидера о подобном сценарии стоимость котировок газа выросла на 2 процента.
Угроза прозвучала в ходе совещания Лукашенко с членами правительства. По его словам, Беларусь обогревает Европу, а те еще и угрожают блокадой стране. А если белорусы перекроют газовую трубу, спросил он, порекомендовав польскому руководству, литовским политикам и прочим «безголовым» думать, прежде чем делать жесткие заявления.
Также белорусский президент отметил, что в случае введения против страны новых санкций, путь товарам в Европу и из нее через земли Беларуси будет перекрыт. Александр Лукашенко также отметил, что обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой подключить российское министерство обороны к патрулированию границ в союзном государстве. Помимо личного состава речь идет о применении стратегических бомбардировщиков у границ.
По словам Лукашенко, соседнему государству не оставили иного выхода. Несмотря на то, что такие бомбардировщики способны нести ядерное оружие, их необходимо использовать, чтобы узнать, что происходит по ту сторону, сообщил он.
Ранее сообщалось, что ЕС может ввести санкции в отношении Беларуси из-за ситуации с мигрантами у границ с Польшей – в нейтральной зоне находятся несколько тысяч беженцев, которые штурмуют рубежи Польши, чтобы попасть в Европу. Люди продолжают прибывать. Польша стянула к пограничной зоне военных. Польские власти сообщают, что тем, кто пытается прорваться через колючую проволоку, следует готовиться к жесткому отпору и выдворению из страны в том же миг. Польские пограничники и военные получили «добро» на применение жестких мер противодействия беженцам. Выходцы с Ближнего Востока утверждают, что скорее умрут, чем отступят – им некуда возвращаться.
В качестве одной из мер ответа Беларуси ЕС рассматривает возможность полной блокады страны, закрытие границ.
Экономист Алексей Коренев сообщил «Ленте.ру», что белорусский лидер вряд ли осмелится осуществить озвученное, отметив сходство Лукашенко с лидером КНДР Ким Чен Ыном, который часто угрожает США, однако дальше угроз дело не идет.