Людоедство как принцип капитализма

Сколько стоят издевательства над больными людьми? В какую нравственную пропасть катится наша страна и можно ли остановить это «вавилонское» падение?

«Человек человеку волк» (лат.Homohominilupusest) – гласит выражение из древнегреческой комедии. Часто используется для описания человеческих отношений и падения нравов, в которых преобладают эгоистические, враждебные, антагонистические черты. Так, людоеду не получится объяснить, почему нельзя есть других людей, пишет «Московский Комсомолец» в ответ на всплывшую в СМИ историю о парочке из Челябинска, издевавшейся над пожилой родственницей на камеру.

Есть четко выстроенное общество с установленной пищевой цепочкой, выращенное на историях и стереотипах определенного калибра. В современной российской действительности тяжело объяснить молодым людям, подобным этой челябинской парочке, что нельзя зарабатывать на беде и беспомощности других, вот так за деньги выкладывая «ржачные», а по сути издевательские видеоролики, в которых главной участницей является собственная бабушка, страдающая деменцией.

Лера и Саша делали видеозаписи и проводили прямые трансляции с пожилой больной бабушкой Леры, которая не осознает происходящего. Выкладывать записи ребята начали еще летом. В одних сюжетах молодежь наряжает старушку и обыгрывает сюжеты из популярных телесериалов, в других – матерятся на нее, делают из нее куклу, изображающую персонажей мемов. И, конечно, как любые «блогеры» привлекают деньги от подписчиков, собирая донаты и заказы на то, какую сценку зрители хотели бы увидеть в следующем ролике.

Городская пресса сообщала о парочке маргиналов еще летом. Поступила информация в Министерство социальных отношений Челябинской области, которое взяло ситуацию с поведением родственников под особый контроль. Чиновники назвали такое отношение «бесчеловечным». Но их порицание и наблюдение никого не остановило. И только сейчас, когда ситуация вышла на федеральный уровень, а делом озаботился Следственный комитет, парочка притихла и закрыла свои аккаунты. Правоохранители ищут в материалах дела признаки статьи «Истязание». Разве можно иначе назвать оскорбление, лишение достоинства и человеческого отношения к женщине, прожившую целую жизнь, оставившую наследников? Кто знает, какую трудную жизнь она прожила? Тем бесчеловечней выглядит история, что издевательства над больной и беззащитной жертвой проводили самые родные и близкие. Каждое выложенное ими видео – продажа бабушки за деньги.

Возможно молодые люди, предавшие таким образом родственницу, получат наказание согласно УК России. Но есть вероятность самосуда: члены признанной экстремистской организации обещали «повоспитывать» Сашу. Теперь муж Леры боится за свое здоровье, жалуясь в социальной сети подписчикам, что ему угрожают. К слову, здесь же он позиционирует свои политические взгляды как умеренные, а в 2019 года даже пытался выдвинуться в местные депутаты от партии «Справедливая Россия». Правда, его отсеяли еще на этапе регистрации – наличие судимостей, даже погашенных, не шутка. Пишет в своем профиле, что стремится к совершенствованию мира, а в людях ценит доброту и честность. Любимая цитата – «копейка рубль бережет».

Но выставление слабостей, болезни родного человека на показ за деньги – явно не история о бережливости. Скорее, история продажи и расчленения. И в поведении этих молодых людей совершенно нет ничего традиционного для нашего народа. Нет той преемственности поколений, о которой столько говорят, нет того морального стержня, ценностных и духовных ориентиров, испокон веков, отличавших русский народ. Не пройдут они ни испытания войной, ни испытания голодом, когда последний кусок хлеба делился поровну, а то и отдавался целиком другу, брату, матери, жене, ребенку, бабушке или дедушке… Да и испытания вирусом такие, вероятно, не пройдут. Любая беда обнажит их неприглядную лицемерную суть.

И вот вопрос: то ли все наше общество уже до такой степени капиталистическое, а продажа себе подобных – новая социальная и нравственная норма, то ли это исключительный случай – людей, продавших совесть и живущих по принципу абсолютной монетизации. Интернет и анонимность позволяют заказать много чего, если есть чем платить. Вспомнить тот же фильм «Нерв». Примеров много, но если пару, издевавшуюся над пожилой леди, накажут, то как быть с теми, кто оплачивал и поощрял подобный опыт? Напомним, подписчиков было несколько сотен тысяч.

Остается надежда, что добрые, честные, справедливые и порядочные люди все же вырастят достойное поколение, которое будет лучше. Ведь мелькают эти искры света: то в Кемерове девочка урну подняла, то в Донецке внучка устроилась в красную зону санитаркой, чтобы поддерживать заболевшую коронавирусом бабушку, то в Томске внук притворился врачом, чтобы ухаживать за родственницей.

Поделиться:

Related posts

Канистры в дефиците: как топливная паника спровоцировала рост цен и спекуляции в Москве

Нидерланды раскрывают свой секретный козырь на чемпионате мира, а истинный уровень Швеции становится очевиден

«Пожалуйста, пройдите обследование»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..