Разочарованные в своих вождях боевики в ЦАР сдают оружие

За последнее время правительство Центральноафриканской Республики добилось больших успехов в области возвращения страны к стабильности. Долгие годы государство находилось в руках бандформирований, которые боролись за власть. Однако правительственным войскам удалось переломить ход событий в свою пользу и разгромить радикалов. Группировки стали распадаться, многие лидеры сбежали в другие государства, а рядовые боевики вернулись к мирной жизни.

В конце октября у города Бамбари сразу 15 боевиков сдались властям. Многие из них противостояли правительству еще с 2013 года, однако сейчас окончательно разочаровались в своих вождях. Несмотря на то, что главари группировок пытаются убить тех, кто намерен бежать, многим удается избежать смерти и вернуться к родным.

Полевой командир Мамат Джубри назвал самые главные причины, по которым он принял решение выйти из подполья.

 «Уйти из группировки нам пришлось, потому что хотим защищать нашу страну и народ. Мы повидали множество зверств, которые устраивали наши когда-то боевые братья. Это не то, что должны делать военные. За что они издеваются над гражданскими? Этим они делают только хуже», — отметил мужчина.

Он добавил, что многие единомышленники готовы вступить в ряды правительственной армии (FACA) и защищать свой народ.

Помимо этого, многим центральноафриканских боевикам не нравится сражаться вместе с иностранными наемниками, которые прибывают в ЦАР из Чада и Судана.

«Уважения от них к нам не было, потому что мы местные. Они натравливали нас на гражданских и требовали участвовать в грабежах. Мы на это пойти не могли, потому что мы центральноафриканцы. Отказ от участия в их бесчинствах навлек на нас беду», — рассказывает другой командир.

Во многом успех правительственных войск в борьбе с радикалами обеспечен высокой подготовкой, которую провели российские инструкторы. Специалисты, которых западные журналисты называют «ЧВК Вагнера», успешно обучают центральноафриканцев тактике борьбы с боевиками.

«Появление людей с желанием сдаться и вступить в армию – это что-то новое. Россияне благотворно влияют на этот процесс. Теперь преступники сами выходят на переговоры и сдаются, чего раньше от них ждать не приходилось», — уверен сообщил подполковник Жан Мишель Дондиджо Куандэ.

Таким образом, численность боевиков снижается и ряды бандформирований в ЦАР стремительно редеют.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..