Центральноафриканский общественник предложил французам не возвращаться в ЦАР

Координатор центральноафриканского общественного движения Talitha Koum Блез Дидасьен Косимачи указал французам на дверь. Таким образом он ответил на провокационные заявления главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриана.

Косимачи напомнил, что именно Франция десятилетиями разграбляла природные ресурсы Центральноафриканской Республики. По его словам, офицеры французской армии устраивали беспорядки в ЦАР, массово уничтожали дикую природу и убивали редких животных ради продажи шкур. Помимо прочего, судя по всему, французы вывезли из республики сотни объектов культурного наследия.

«Вы забрали их и разместили в своих музеях. Франция далека от того, чтобы давать нам уроки. А Ле Дриан еще дальше. От лица народа Центральноафриканской Республики я говорю, что французам пора сложить багаж и покинуть страну. Настало время свободы», — подчеркнул Косимачи.

Ранее МИД ЦАР потребовал от Франции извинений за ложные обвинения в адрес российских инструкторов, которых западные СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера». Их пригласили в Африку после того, как разграблявший страну в угоду Франции президент Бозизе потерял власть, и ЦАР выбрала путь сотрудничества с Россией.

Россияне завоевали доверие центральноафриканцев благодаря успехам, достигнутым в области подготовки местной армии. Благодаря работе россиян, центральноафриканские силовики положили конец бесконтрольному бандитизму в стране.

Поделиться:

Related posts

«Квартира на колесах» по цене двушки в регионе: Спрос на двухэтажные китайские автодома в России взлетел на 300% на фоне логистического кризиса и дороговизны отелей

Экономика семейного образования: почему 67% родителей не доверяют школе подготовку к вузу и как репетиторство меняет нагрузку на детей

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..