В следующем году одежда в России может подорожать на 20-40 процентов, для этого есть ряд предпосылок. Соответствующий прогноз дал основатель Института развития индустрии моды Beinopen, глава рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Баженов, передаёт информагентство «РИА Новости».
По его словам, подорожание одежды и обуви в 2022 году будет связано с кризисом в энергетической сфере в Китайской Народной Республике, что привело к сбою в производстве тканей.
Эксперт считает, что рост цен будет недолгий и продлится несколько месяцев, но растущий ценник, так или иначе, разочарует покупателей.
Ранее ретейлеры уже заявляли, что в осенний период стоит ожидать повышения цен на одежду и обувь примерно на 10-15 процентов. Эксперты также прогнозируют, что в начале 2022 года одеться и обуться станет дороже ещё на 15-20 процентов. Одной из причин подорожания могут стать выросшие цены на сырьё и логистику.