Киев предупредил о «зимних планах» Москвы

Украинские депутаты продолжают пугать Европу и своих граждан суровыми зимами и российской зависимостью.

Бывший заместитель главы украинского МИД Константин Елисеев считает, что Украине необходимо готовиться к суровой зиме и глубокому энергетическому кризису из-за дефицита российского газа. Об этом он рассказал в эфире радиостанции НВ, сообщает со ссылкой на источник «Московский Комсомолец».

По оценкам политика, страны Европы дали Украине очевидные сигналы к тому, чтобы украинские политики не рассчитывали на поддержку извне и обеспечивали энергобезопасность страны своими силами. По всей видимости, украинцам нужно готовиться к «зимнему реваншу» Путина, подытожил он.

Елисеев сообщил, что согласно итогам саммита Украина-Евросоюз, западные кураторы отказываются оказывать Незалежной помощь в урегулировании энергетического кризиса. В этом отопительном сезоне рассчитывать придется только на себя. Также политик отметил, что европейцы не станут противостоять запуску «Северного потока – 2». А Киев так надеялся… справиться с собственным кризисом чужими силами, воспользовавшись привычной схемой.

Напомним, что в течение последних недель стоимость углеводородов продолжает расти. Котировки газа, нефти, угля поднялись до новых рекордных максимумов. Эксперты уточняют, что причина всплеска и дефицита топлива – низкая заполняемость газовых хранилищ, расположенных в Европе. Еще одна причина – выросший спрос на поставки в азиатские государства.

В то же время российский лидер Владимир Путин многократно предлагал европейским главам нарастить поставки российского топлива в их страны. По его оценкам, перед газовым проектом «Северный поток – 2» стоят исключительно экономические цели. Политической подоплеки или иных интересов построенный трубопровод не имеет, уверяет глава государства.

Министерство иностранных дел России также регулярно отбивает атаки в сторону Москвы и многострадального трубопровода. В МИД опровергли обвинения в том, что Россия намерено взвинтила цены, создала дефицит и использовала иные рычаги влияния, чтобы продавить вопрос скорейшего запуска «Северного потока – 2» в обход Украины. Служащие «Газпрома» также сообщают, что все взятые на себя обязательства по контрактам газовая монополия выполняет в полном объеме.

Российский президент Владимир Путин в ответ на истерию украинских политиков привел простые цифры. По оценкам главы государства, Украина продолжает заниматься отточенной годами практикой по откачке российского газа, предназначенного европейским потребителям, из подземных хранилищ.

Более того, некоторые нездоровые украинские политики не в первый раз высказывают желание «национализировать этот газ», проходящий через украинскую газотранспортную систему, хранящийся в украинских подземных резервуарах, но, собственно, Украине не предназначенный. Речь идет о российских поставках, которые оплачивает Европа, за которые Киев получает транзитные платежи.

Российский газ откачивают частные украинские операторы, уточнил Путин. К слову, как в таких условиях вести разговор о наращивании поставок? Это технологически нецелесообразно – украинская ГТС может не справиться с давлением. Износ сетей, проходящих через Незалежную, достигает 80-85 процентов, подытожил он.

Поделиться:

Related posts

Сколько шашлыков можно купить на зарплату в России?

Количество самозанятых граждан в России продолжает быстро увеличиваться

Траты россиян на услуги и непродовольственные товары уменьшились — исследование

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..