Эксперт: Санкт-Петербург заработает на Европе

Санкт-Петербург может неплохо заработать на росте цен на голубое топливо в странах Европы.

Вице-президент и руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Татьяна Караваева рассказала о том, что бюджет Зимней столицы может получить серьезные вливания средств от аномально высоких цен на голубое топливо в Европе, сообщает издание «Деловой Петербург».

По оценкам экспертов, потенциальная выгода города от высоких цен на углеводороды связана с недавней перерегистрацией газового монополиста «Газпром», сменившего юридический адрес. Так, по оценкам аналитиков, только в ближайшие два года бюджет города получит дополнительные налоговые доходы от корпорации в размере свыше 60 млрд рублей.

В конце этого лета «Газпром» утряс необходимые юридические формальности для завершения регистрации в СПб. Уже к концу текущего года мы сможем более точно оценить, на какие дополнительные доходы в связи с завершением процедуры могут рассчитывать городские власти. Известно, что полученные средства будут направлены на развитие городской инфраструктуры. По предварительным подсчетам уже в этом году бюджет Санкт-Петербурга получит около 17 млрд рублей, а в следующем году – еще около 40 млрд рублей, сообщают РИА Новости, ссылаясь на слова Караваевой. Так, по экспертным оценкам, получение незапланированного ранее дохода самым благотворным образом повлияет на развитие города, в частности, окажут сильное позитивное влияние на Северо-Западный федеральный округ.

Городские власти уже не в первый раз рассказывают о планах получить солидный дополнительный доход от газовой монополии. В администрации анонсируют довольно амбициозные проекты и реформы, поэтому повышение дохода в бюджете придется к месту. Не так давно в ходе онлайн-конференции с российским лидером Владимиром Путиным губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что приток средств от «Газпрома» будет направлен на то, чтобы довести до ума многострадальную подземку. В том числе деньги будут распределены на возведение новых станций метрополитена в Василеостровском, Красносельском и Кировском районах. Градоначальник также уточнил, что получение этих средств поможет оперативно завершить работы по строительству и введению объектов в эксплуатацию. Уже в 2024 году заработают новые станции, заверил он.

В Смольном подсчитали, что в течение трех лет на строительство и расширение метрополитена из бюджета будет освоено 150 млрд рублей.

Эксперты сообщают, что, учитывая увеличение финансирования, а также заложенные в проект темпы проведения работ, такие обещания городских властей выглядят выполнимыми. Замдиректора «СПб Институт транспортных систем» Елена Ногова акцентировала внимание на том, что постройка одного перегона от станции к станции требует прокладки 2,8 км путей. Стоимость такого отрезка будет равна 30 млрд рублей. Поэтому увеличение финансирования позволит существенно сократить срок выполнения работ.

Увеличение цен на газ также отразится на сумме налоговых отчислений на прибыль «Газпрома» в бюджет. Так, ICE Futures 28 сентября зафиксировала рост октябрьских фьючерсов на газ по цене 1030 долларов за тысячу кубометров. Это новый исторический максимум. Прошлая рекордная цена составляла 969 долларов за тыс. кубометров, была зафиксирована три года назад.

Поделиться:

Related posts

Свои стены раньше свадьбы

Полная финансовая прозрачность: с 1 сентября Росфинмониторинг получит прямой доступ к данным карт «Мир», СБП и QR-платежам

Трамп заявляет «КАНАДА НАМ НЕ НУЖНА», угрожая новыми пошлинами в 50% на автомобили и автозапчасти

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..