В России не хватает ресурсов и финансирования для подготовки пилотов, предупредили в Росавиации.
Сложнее всего ситуация обстоит с поиском денег на обучение летчиков, которые будут работать на коммерческих рейсах. Также дефицит средств не позволяет вовремя обновлять базу тренажеров, говорится в обращении замглавы ведомства Натальи Андриановой, направленном руководителям крупнейших отечественных авиакомпаний — «Аэрофлота», «S7», «Уральских авиалиний» и других. Документ имеется в распоряжении «Известий».
Андрианова указывает, ранее федеральное агентство обратилось в кабмин с просьбой заложить в государственной казне финансирование на приобретение тренажеров для летчиков в ближайшие 3 года. Профильный зампред правительства Дмитрий Чернышенко выступил за изыскание необходимых средств как в рамках программы развития транспортной системы, так и за счет участников авиарынка. Просчитать схему совместного финансирования должны министерства транспорта и финансов, а также Росавиация.
Представители авиакомпаний подходом правительства не обрадованы. Собеседник издания в одной из них говорит, по сути, участникам рынка предлагают купить тренажеры для специализированных учебных заведений. Еще один инсайдер добавляет, данная просьба поступила не впервые. В самой Росавиации напоминают, что год назад ведомство просило дополнительно направить на обеспечение летной практики курсантов в 2021 году 1,5 млрд рублей, но по факту правительство выделило вдвое меньше – 700 млн рублей. С учетом ранее заложенной суммы финансирование данной статьи в нынешнем году составило 2,1 млрд рублей. Это в 2,5 раза меньше потребности, которая достигает 5,2 млрд рублей, говорят в агентстве.
На обновление парка тренажеров и симуляторов, на которых проходят обучение будущие летчики, до конца 2023 года необходимо изыскать 10,5 млрд рублей. Эта сумма позволит закупить 30 комплексов. Тренажеры распределяются между двумя базовыми вузами — Санкт-Петербургским госуниверситетом гражданской авиации и Ульяновским институтом гражданской авиации, а также их региональными представительствами. Дипломы пилотов авиалайнеров в них ежегодно получают 685 выпускников, еще 90 молодым специалистам присваивается квалификация «пилот вертолета».
Собеседник издания в авиакомпании «Red Wings» подтверждает, в РФ имеет место дефицит тренажеров как для курсантов авиационных вузов, так и для действующих летчиков – по правилам, они 2 раза в год обязаны проходить курсы на симуляторах. В допандемийные времена участники рынка оплачивали своим летчикам соответствующую подготовку в других странах, но сейчас организовать такое обучение крайне затруднительно.
Покупать же собственные тренажеры перевозчикам нерентабельно, поскольку цена симулятора практически эквивалента стоимости самого лайнера. Такую роскошь могут позволить себе только обладатели огромного парка самолетов одной модели, поясняет специалист. Единственный выход – подписывать соглашения с авиационными вузами и проводить занятия с летчиками на их симуляторах, добавляют участники рынка. Как результат, вузовские тренажеры сегодня максимально загружены.
О наличии собственного симулятора «Airbus A320» рассказали представители «Уральских авиалиний». В услугах других тренажерных центров пилоты компании, работающие на данном семействе лайнеров, не нуждаются. Участники рынка указывают, обходятся собственным парком симуляторов также «Аэрофлот», «Utair» и «S7».
По мнению члена совета клуба «Опыт», экс-начальника управления высших учебных заведений министерства гражданской авиации СССР Юрия Дарымова, участники авиарынка должны наладить сотрудничество с авиационными вузами, поскольку надлежащая подготовка летчиков соответствует их интересам. Однако и государству следует полноценно финансировать обучение пилотов, подчеркивает эксперт.
Издание отмечает, ранее замглавы Минфина Андрей Иванов указывал, что Росавиация получает порядка 2 млрд рублей в год от «Аэрофлота». Эти деньги на счета авиакомпании, в свою очередь, зачисляют заграничные авиаперевозчики в качестве роялти за использование воздушного пространства РФ. Одним из целевых направлений использования средств является приобретение авиатренажеров.