Германия рассчитывает, что запуск трубопровода «Северный поток – 2» состоится сразу после завершения строительно-монтажных работ. В целом немецкая сторона рассчитывает, что газопровод будет введён в эксплуатацию до конца текущего года. О планах Германии на этот счёт рассказал Штеффен Котре, представляющий партию «Альтернатива для Германии» в комитете Бундестага по экономическим и энергетическим вопросам, пишет издание «Известия».
Немецкий парламентарий отметил, что «Северный поток – 2» является «важнейшим компонентом надёжных поставок природного газа в ФРГ и в Европу в целом».
Член Бундестага также прокомментировал ситуацию с сокращением поставок «голубого топлива» в Европу из-за сбоя на заводе в Новом Уренгое, который произошёл на минувшей неделе.
Инцидент привёл к тому, что цены на энергетическое сырьё в Европе достигли исторического максимума. Такие инциденты лишь подчёркивают особую значимость диверсификации поставок, подытожил политик.