Канцлер Германии Ангела Меркель вскоре должна посетить Киев. О чем пойдет речь и каковы будут последствия, уже гадают эксперты.
Журналисты издания «Российская газета» спрогнозировали, чем обернется визит Меркель в Незалежную.
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Киев официально запланирован на 22 августа. Украинскому сообществу, политикам и экспертам теперь есть о чем поговорить в ближайшие полторы недели. Вариантов не так много: украинский лидер непременно попытается поставить очередной ультиматум относительно «Северного потока – 2», чем же ответит ему немецкий канцлер? Либо украинская истерия, либо немецкий стальной кулак, который все же сомнет не по делу дерзкого президента Украины.
К слову, визит Меркель состоится в рамках восточноевропейского турне, поэтому рассчитывать на исключительное отношение Киеву не приходится. Немецкому канцлеру есть что обсудить с главами бывших стран Варшавского договора. Очевидно, основной темой станет расшифровка июньского выступления главы Госдепа Энтони Блинкена, который заявил, что Германия «лучший друг и партнер США, вместе с которым будут решаться глобальные вызовы». Берлин явно проводит ревизию в своей зоне ответственности.
В то же время важности диалога с Украиной это не отменяет. А разговор, по оценкам экспертов, простым вряд ли будет. Украинское правительство не скрывает своего категорического неприятия соглашения Меркель и Байдена в отношении «Северного потока – 2». Официальные лица продолжают провозглашать, что не допустят завершения проекта «Газпрома». Утверждения звучат не убедительно на фоне того, что завершение совсем близко, по большей части напоминают истерику капризной барышни, не привыкшей к отказам. Придется, видимо, Меркель обрисовать ближайшие перспективы для Украины и указать президенту Зеленскому на его место в переменчивой геополитике. Ведь Германия остается одним из ведущих игроков, а Украина – по-прежнему даже не на подхвате.
Более того, ситуация может накалиться еще из-за ставки Киева на победу «Зеленых» в немецкой парламентской кампании. Компенсацию от Байдена и Меркель в размере 1 млрд евро, выделяемую в «Зеленый фонд», в Киеве считают ничтожной. Поднимется этот вопрос и требование больших привилегий. Вероятно, украинский лидер начнет призывать к новым санкциям против России. По мнению украинской элиты, Германия и Вашингтон должны надавить на «Газпром» и выбить увеличение транзита газа через украинские сети. При этом на выгодных Украине условиях.
Но сегодня для Украины это наиболее уязвимое место. Ведь в Вашингтоне вообще предложили изъять из собственности Киева «золотоносную» трубу в пользу якобы международного консорциума, с которым у России могут быть достигнуты договоренности, приемлемые для всех. Ведь из года в год и из режима в режим Украина подтверждает, что не в состоянии договориться с соседом и партнером и мешает получать выгоду всем участникам. Кроме того, механизм изъятия из госсобственности украинских стратегических предприятий отточен многократно.
Вероятно, Меркель также затронет вопрос кандидатуры для осуществления надзора по газовым вопросам.