Суббота, 18 апреля, 2026

В России за год удвоилось число медицинских вакансий

Начиная с июня минувшего года, количество вакансий для врачей в России увеличилось на 48%, а для медицинских работников младшего и среднего звена – на 116%, следует из доклада рекрутингового портала «SuperJob», с которым ознакомилось РБК.

При этом июньский всплеск COVID-19 оперативно отразился на спросе на медиков: в первый месяц лета работодатели выставили для специалистов среднего звена почти на 40% предложений о трудоустройстве больше, нежели в мае, и на 16% больше – для младших медработников. Сезонным фактором можно объяснить прирост числа таких вакансий не более чем на 7%, указывают аналитики.

Что касается жалованья медиков, то оно увеличивается не так стремительно, как спрос на профильных специалистов. С марта прошлого года по апрель нынешнего зарплаты врачей, средних и младших медработников в частных клиниках выросли всего на 6,7%. Рост за январь-июнь нынешнего года относительно первого полугодия 2020 года составил 6,9%. Речь идет о номинальных окладах, без корректировки на уровень инфляции.

Для сравнения, число вакансий для курьеров с начала пандемии увеличилось в 4 раза, а их усредненная зарплата – в 2 раза. Правда, спрос с доставщиков, которые готовы разносить заказы пешком, сместился в сторону работников с личным транспортом.

<
Прилепин оказался богаче Зюганова, но беднее Жириновского

Прилепин оказался богаче Зюганова, но беднее Жириновского

ЦИК опубликовал доходы кандидатов в Госдуму

>
Россельхозбанк распашет «Экониву»

Россельхозбанк распашет «Экониву»

Штефан Дюрр может уступить бизнес кредитору

Вас может заинтересовать:
Итого
0
Поделиться
Mail.ru