Между приказом и законом

Правозащитники обратились в Генпрокуратуру и к российскому президенту, чтобы на высшем уровне отменили приказ о неоказании плановой медпомощи лицам, не прошедшим вакцинацию.

 

Поголовная «добровольная» иммунизации населения и ужесточение требований властей привели к распространению во многих российских регионах тревожных приказов. Например, о неоказании плановой медицинской помощи тем, кто не привился от коронавируса. Такой приказ вводится во многих российских городах. Больные не знают, куда обратиться, поскольку в больницах и поликлиниках их отказываются принимать без сертификата о прививке.

Порой человек и хочет сделать ее, но не может по состоянию здоровья, поскольку имеет противопоказания или относится к группе лиц, которые не подлежат вакцинации. Например, болеет в данный момент или имеет ребенка на грудном вскармливании. Это временный медотвод.

Подобный приказ может привести и приведет к серьезному увеличению количества тяжелых заболеваний, возможно, с увеличением летальных исходов. Многие из-за отказа в предоставлении плановой медпомощи могут остаться инвалидами на всю жизнь, считают авторы обращения к главе государства.

Президент Лиги защиты врачей, врач-практик, имеющий опыт работы более 30 лет, кандидат медицинских наук Семен Гальперин дал развернутый комментарий по данному вопросу.

По его мнению, тревога правозащитников вполне обоснована. Обращение – попытка отстоять конституционные права: нельзя лишать людей плановой медицинской помощи, которую им гарантирует российская Конституция. Напомним, в нашем законодательстве имеются статья 41 Основного Закона, а также федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые гарантируют обеспечение нуждающимся медпомощи. Подобные приказы прямо противоречат законодательству. Если говорить более предметно, то это не что иное, как вмешательство в лечебный процесс. Плановая медпомощь назначается лечащим врачом по показаниям и в соответствии с приказами и рекомендациями Минздрава России. Требование в обязательном порядке привиться вообще незаконно. Напоминаем о том, что прививка – дело добровольное. А прививка от коронавируса не входит в число обязательных. Госдума не рассмотрела законопроект и не утвердила ее внесение в календарь. Также в нашей стране не объявлен карантин, чтобы на основании эпидпоказаний сделать прививку обязательной для всех, разъяснил он.

Как же отстаивать свои права? Если вам отказывают в оказании бесплатной помощи по ОМС, вы имеете возможность получить ее в негосударственных клиниках. Если вас не устраивает этот вариант, то можете обратиться в прокуратуру и указать, что вам отказались предоставить медицинскую помощь, указав медицинское учреждение. Напомним, отказ предоставить медицинскую помощь – ст.124 Уголовного кодекса РФ. Повод для обращения к правоохранителям на этом основании у вас есть, уточнил он.

Сам российский президент в своем выступлении указывал на то, что он противник идеи обязательной вакцинации. Другой информации в эфире по этому вопросу не было.

На данном этапе можно утверждать, что приказ оказывает негативное воздействие на качество и уровень медпомощи, является источником многократных нарушений порядка, противоречит стандартам оказания медицинских услуг. Из-за этого многих работников медучреждений при желании можно будет привлечь к административной, а то и уголовной ответственности, разъяснили юристы. Медики попали в жернова системы: с одной стороны – закон, с другой – приказ.

Поделиться:

Related posts

Канистры в дефиците: как топливная паника спровоцировала рост цен и спекуляции в Москве

Нидерланды раскрывают свой секретный козырь на чемпионате мира, а истинный уровень Швеции становится очевиден

«Пожалуйста, пройдите обследование»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..