«Снят для людей»: в чем секрет успеха российского фильма «Турист»

Кинолента «Турист» о российских инструкторах в ЦАР, показанная в эфире НТВ 19 мая, продолжает обсуждаться в Сети. Его посмотрели тысячи посетителей онлайн-кинотеатров, оставив множество отзывов.

Автор радио «Комсомольская правда» задался вопросом, как картина с довольно скромным бюджетом достигла такого успеха. Ознакомившись с фильмом, он отметил, что секрет прост — «Турист» сломал шаблоны отечественного кино.

«В России боевики снимают редко, а когда все-таки это делают, получается обычно скверно. Советский кинематограф тоже этот жанр не особо жаловал. Тем более, если речь шла о приключениях и подвигах наших за рубежом – фольклор упражнялся на тему корейского летчика Ли Си Цына и вьетнамцев, которые пинают американского морпеха ногами, потому что руками растягивают глаза; в ЮАР судили советского прапорщика за подстреленных южноафриканцев, но снимать обо всем этом кино считалось не комильфо. Наш человек за рубежом мог строить ГЭС, оказывать кому-нибудь братскую помощь, но за крайне редким исключением, оторвать голову негодяю он не мог – руссо туристо, облико пацифисто», — объяснил автор.

В то же время лента о российских инструкторах, которых в СМИ называют сотрудниками «ЧВК Вагнера», демонстрирует помощь, которую наши мужчины оказывают Центральноафриканской Республике. В стране идет гражданская война, и россияне тренируют местную армию, чтобы та смогла противостоять боевикам.

«Диванным пацифистам напомним: укатывают в фильме бандитов, которые даже по нехитрым африканским меркам – полные изверги, и от запрещенных группировок с Ближнего Востока отличаются только нелюбовью к красочным видеозаписям. Это не надо думать, что авторы фильма облыжно порочат бедных повстанцев, которые на самом деле не грабят, не режут и не насилуют — эти «повстанцы» реально такие и хуже», — подчеркивает сотрудник радио «КП».

Кроме того, отметил он, съемочной группе удалось красиво снять одну из самых бедных столиц мира — Банги. В «Туристе» город представляется обаятельным. И оператор, и реквизиторы проявили себя настоящими профессионалами.

При этом актеры, задействованные в ленте, выглядят как настоящие бойцы, а не «хипстеры», которые после съемок собираются в модном кафе за стаканчиком смузи.

«Нормальные мужики, потертые суровые парни. Они не орут и не плачут, оказавшись в опасной ситуации, не занимаются идиотской рефлексией прямо в окопах – профессионалы на работе. Даже когда профессия – уверенный пользователь пулемета ПК», — уточнил автор.

«Туриста» сняли для людей. Авторы создали хорошую картину, которая рассказывает нашим о наших:

«Он не про личные амбиции режиссера, который вместо съемки кино «деконструирует дискурс симулякра». Тут, в общем, нащупали оптимальный формат для современного массового российского фильма – можно недорого и хорошо снять кино, которое просто будет нравиться зрителям. Это про людей и для людей. Про наших и для наших. Не оглядывающийся на то, что подумает самая продвинутая часть публики».

Поделиться:

Related posts

Рост спроса на кроссворды и судоку в России на фоне интернет-проблем

Страх перед искусственным интеллектом: каждый четвертый россиянин опасается потерять работу

Стоимость обучения в ведущих московских университетах на 2026/2027 учебный год

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..