В федеральном транспортном ведомстве обратились к руководству аэропортов с просьбой изучить целесообразность разделения пассажиров международных рейсов, которые получили прививку от коронавируса, и их попутчиков, не прошедших иммунизацию, пишут «Известия» со ссылкой на письмо Минтранса.
Создавать спецкоридоры для вакцинированных пассажиров внутренних рейсов пока не планируется. Но, отметил представитель министерства в беседе с газетой, на данный момент появление коридоров для прибывающих из-за рубежа вакцинированных граждан окончательно не одобрено. По данным инсайдеров издания, на первом этапе коридоры предполагается ввести для лиц, прибывших рейсами из Объединенных Арабских Эмиратов. За подобную процедуру выступил ближневосточный и североафриканский департамент внешнеполитического ведомства РФ, обратившийся с тематическим письмом к Росавиации.
Однако, говорят источники, разделение пассажиров на основании наличия прививки категорически не поддерживает Роспотребнадзор. Отметим, начиная с марта, получить англоязычный сертификат об иммунизации на основании аналогичного русскоязычного документа можно в Домодедово, заплатив за его оформление 1 тыс. рублей.