НИИ шагу назад

Российскую науку атакуют превосходящие силы иностранных хакеров.

На фоне пандемии выросла активность иностранных хакеров в отношении российских НИИ, которые специализируются на разработке вакцин от коронавируса, а также военных и авиационных проектах. В первую очередь НИИ интересуют хакеров, работающих на другие государства, а украденная информация может использоваться в политических целях, полагают эксперты. Но в последнее время акценты таких атак смещаются с просто шпионажа на уничтожение критической инфраструктуры.

Эксперты по кибербезопасности рассказали “Ъ” об увеличении числа целенаправленных атак на научно-исследовательские институты (НИИ). В последнее время большой интерес у иностранных прогосударственных хакеров вызывают российские НИИ, которые специализируются на военных и авиационных разработках, сообщили в Group-IB. Кроме того, с начала пандемии в группу риска попали НИИ, ответственные за разработку вакцин от коронавируса, отмечают в компании.

Целевые атаки на НИИ в последнее время имеют тенденцию к увеличению, подтверждают в компании «Доктор Веб». Так, например, в сентябре 2020 года в ее вирусную лабораторию обратился один из российских исследовательских институтов, и «Доктор Веб» обнаружил, что сеть института была скомпрометирована двумя хакерскими группировками. Одна из них проникла в сеть НИИ еще в 2017 году и оставалась незамеченной до 2020 года. В процессе расследования выяснилось, что в мае 2019 года аналогичная вредоносная программа была установлена в локальной сети и другого российского НИИ.

Иногда группировка может и дольше оставаться незамеченной, а также внедрять сразу несколько программ: например, в сети одного из клиентов Group-IB обнаружила шесть видов вредоносов.


Среди вредоносов были банковский троян в бухгалтерии, шпионские программы на мобильных устройствах сотрудников, которые подключались к рабочему Wi-Fi, вредоносные программы и трояны на рабочих машинах, уточнила глава отдела исследования APT Group-IB Анастасия Тихонова.


Целевые атаки сложно обнаруживать, поскольку они затрагивают всегда лишь одну организацию, в отличие от слепых, которые бьют сразу по большому количеству субъектов, говорит руководитель вирусной лаборатории компании «Доктор Веб» Игорь Здобнов. По его мнению, за атаками на НИИ стоят хакеры, спонсируемые государствами с целью шпионажа.

В первую очередь НИИ интересуют хакеров, работающих на государство, ведь украденная информация может использоваться в политических целях, полагает руководитель отдела расследования киберинцидентов «Ростелеком-Солара» Игорь Залевский. Работа НИИ напрямую связана с важной и уникальной информацией различных отраслей — это могут быть схемы, чертежи изделий, различные закрытые исследования, которые являются интеллектуальной собственностью, отмечает эксперт. «Впрочем, такие данные могут быть интересны для монетизации и просто на черном рынке»,— добавляет господин Залевский.

Критически важные данные, особенно относящиеся к интеллектуальной собственности, как правило, хранятся в закрытых сегментах инфраструктуры предприятия, уточняет эксперт. Но 90% госорганизаций имеют от трех до десяти точек связанности публичного и закрытого сегментов сети, что может использоваться злоумышленниками для атаки, подчеркивает господин Залевский.

По словам старшего эксперта по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дениса Легозо, хакеры не сразу запускают в сеть НИИ трояны, которые используются для незаметного получения контроля над инфраструктурой и сбора данных. «Предварительно они используют вспомогательные модули, которые защищают вредоносное ПО от обнаружения»,— уточняет он.


В Group-IB добавляют, что в последнее время подобные операции становятся все более явными, а их акценты смещаются со шпионажа на уничтожение критической инфраструктуры.


Например, 3 июля 2020 года стало известно, что власти Израиля под подозрением в осуществлении кибератаки на один из ядерных объектов Ирана. Инцидент произошел 2 июля и повлек за собой пожар и взрыв на подземном объекте по обогащению урана в Натанзе.

Юлия Степанова

«КоммерсантЪ»

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..