Бедные худеют, забывая о таких продуктах, как яйца, мясо, рыба. А богатые продолжают набивать пузо.
Продавцы элитных продуктов питания рассказали о росте спроса на деликатесы.
В период, когда большая часть россиян отказывается от подорожавших яиц, забывая о яичницах, омлетах, запеканках, отказывается от мяса и рыбы, также сокращает потребление подорожавших продуктов питания, богатая прослойка продолжает беситься с жиру. Едят как будто впрок или за всех бедных, поделились продавцы элитных продуктов собственными наблюдениями. Так, по их оценкам, спрос на черную икру бьет все рекорды. А также на хамон, фуа-гра и дорогие колбасы, которые моментально раскупаются господами с толстыми кошельками.
Традиционный деликатес, украшение богатого и щедрого стола – черная икра, стоимость которой отталкивается от отметки в 30 тысяч руб. за кг, все реже появляется даже в праздник на столах обычных российских семей. И в Новый год без икры, и на Рождество обошлись, да и на Пасху, вероятно, не купят себе такого лакомства простые смертные. И красную тоже вряд ли кто приобретет. Что уж говорить о дорогих морепродуктах, в частности осьминогах, устрицах и прочих изысках? Ведь большая часть населения перебивается с хлеба на воду – людям поголовно сократили зарплаты из-за сложного периода. Некоторые живут на детские пособия, какая икра может быть?
При этом отказ простого населения от кулинарных изысков не повлиял на спрос, рассказал президент Союза осетроводов Александр Новиков. Доллар подорожал, рубль обвалился, большая часть кормов для осетровых – импортные продукты. Бизнес страдает, поскольку поднимать цены и далее недопустимо. Все ожидали, что спрос упадет из-за пандемии, но оказалось, что показатели потребления пошли вверх. Вероятно, люди покупали икру для повышения иммунитета, укрепления здоровья в тяжелый период, уточнил Новиков.
Сухие цифры таковы, что те, кто покупали деликатес для «улучшения здоровья» полностью перекрыли потерю покупателей, которые покупали по баночке на праздничный стол. Вот так, пока большая часть населения ущемляет себя в качественном питании, кто-то ест в три горла, набивая живот исключительно элитными продуктами, чтобы не зачахнуть.
Так, эксперт напомнил, что икра является чрезвычайно полезным продуктом, содержит в своем составе аминокислоты, йод, железо, кальций и другие полезные вещества. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендуют укреплять иммунитет регулярным потреблением деликатеса. А после перенесенной коронавирусной инфекции организму необходимо полноценное восстановление, заметил он.
Все бы хорошо, но большая часть россиян, даже перенесших коронавирус, не в состоянии позволить себе такой дорогостоящий продукт. Многие давно не покупают икру, забыв ее вкус. В группах, посвященных постковидной реабилитации, многие делятся секретами выздоровления, сетуя на запредельную стоимость морепродуктов.
Позволяют себе такие траты только две категории небогатых россиян: в семьях, в которых заболевание в тяжелой форме перенесли дети, люди изыскивают возможность купить переболевшему ослабленному ребенку маленькую баночку ценного продукта, а также люди, которые не смогли поехать в отпуск за границу, но деньги на поездку откладывали. Вот они себе позволяют вместо отпуска устроить себе праздник живота раз в год. Весь остальной спрос, видимо, покрывают те, которые и в пандемию богатеют.