Для участников фондового рынка пропишут нормы этики

by admin
1 мин. - время чтения
A+A-
Reset

Специалисты Московской биржи подготовили свод правил, которому должны будут следовать добросовестные участники рынка ценных бумаг. В нем оговариваются методы борьбы с противозаконными схемами, прописываются параметры информации, которая должна быть известна клиентам, а также уточняются пути защиты конфиденциальных данных, передает РБК со ссылкой на проект этического кодекса.

Документ был написан за 8 месяцев при участии экспертов Центробанка и самих участников фондового рынка. Одобрить его наблюдательный совет Мосбиржи может уже в нынешнем месяце. Работа над кодексом проходила на фоне предупреждений главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о массовых манипуляциях со стороны сотрудников финучреждений, которые навязывают клиентам сложные инвестиционные инструменты, не разъясняя сопутствующие риски.

А в прошлом месяце в финансовом регуляторе рассказали о прецеденте, когда котировки ценных бумаг пытались искусственно завысить путем манипуляций через мессенджер Telegram. В пресс-службе Банка России надеются, что принятие этического кодекса будет способствовать повышению профессионализма участников фондового рынка, а положения документа будут применяться при урегулировании споров и для прекращения нечестной игры отдельных компаний.

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..