Вторник, 19 марта, 2024 | USD: 91,98 EUR: 100,24

Медики раскрыли подробности нападения на врача в Петербурге из-за вакцины

Скандальное происшествие в Санкт-Петербурге возмутило медиков и родителей.

Напомним, в детской городской поликлинике №73 семейная пара атаковала пожилого врача из-за отказа назначить им импортную вакцину.

В результате происшествия в детской поликлинике №73 в Санкт-Петербурге серьезно пострадала врач-иммунолог. Молодые родители поскандалили с ней, после чего отец ребенка распылил медику в лицо перцовый баллончик. Врач получила травму головы, ожог роговицы, помещена в больницу.

Женщина проработала в медицине более 40 лет. По словам ее коллег, конфликт разгорелся внезапно. Родители пришли за разрешением на прививку импортной вакцины Пентаксим, показанной не всем детям. Разрешение на нее выдается иммунологической комиссией, которую возглавляла пострадавшая. Пока глава семьи сдавал вещи в гардероб, жена прошла к врачу.

В результате разговора иммунолог отказала в назначении данного вида прививки, разъяснив, что Пентаксим назначается только при наличии показаний у ребенка. Мать не уступала. Врач взяла карточку, чтобы пройти к заведующей поликлиникой. Вероятно, проконсультироваться. Родительница же попыталась выхватить у нее медицинский документ. Врач, довольно пожилая женщина, позвала на помощь.

Крики услышал глава семейства. Ворвавшись в кабинет, он воспользовался перцовым баллончиком, распылив его в глаза медику. Пострадавшей вызвали бригаду скорой помощи. Мужчина арестован сроком на два месяца по решению суда за хулиганские действия.

По словам очевидцев, которые в это время посещали поликлинику, врач пострадала довольно сильно. Ее вывезли на каталке. На лице – явный ожог. Женщина не шевелилась, по-видимому, потеряла сознание. Коллеги уточняют, что кроме ожога роговицы глаз, она получила сотрясение мозга, ушибы, закрытую черепно-мозговую травму, смещения шейных позвонков.

Против напавшего родителя возбуждено уголовное дело по статье за хулиганство. Мужчину арестовали на два месяца. Отец семейства ранее не привлекался. Но в содеянном не раскаивается. По его словам, его действия не выходили за рамки необходимой обороны, объясняя, что иммунолог вела себя некультурно, некорректно, включив режим «альфа-самца».

Его жена отметила, что пожилая врач не обделена боевой подготовкой, театральными навыками и варварским отношением, что для медика недопустимо.

Педиатр-вакцинолог Евгений Тимаков разъяснил, в чем суть конфликта. Отечественная вакцина АКДС защищает привитого от коклюша, столбняка и дифтерии. Это узконаправленный препарат, который обеспечивает сильный механизм защиты. А вот аналог Пентаксим имеет более широкий спектр применения, но менее эффективен. В то же время на АКДС у ребенка может быть реакция в виде повышения температуры. Поэтому для детей с незрелой нервной системой или выраженным аллергикам назначают более мягкий зарубежный аналог. Но в целом предпочтение, если противопоказаний нет, отдается отечественному препарату.

Пациентам традиционно разъясняют различия. Если родители настаивают на зарубежной вакцине, то вопрос решается через главврача. Если количество доз рассчитано исключительно на детей, которым они показаны, а для здорового ребенка не хватает препарата, то можно сделать платную прививку, купив вакцину в аптеке.

Родители, изначально не настроенные вести переговоры, повели себя в высшей степени странно, затеяв потасовку. Врач помимо реальных травм перенесла потрясение и теперь хочет уволиться. К сожалению, европейское отношение к медикам как к обслуживающему персоналу привело к росту агрессии против тех, кто спасает жизни.

<
Неспокойные выходные: сторонники Навального использовали детей как щиты

Неспокойные выходные: сторонники Навального использовали детей как щиты

За прошедшие выходные по стране прокатилась волна несанкционированных митингов

>
В Кремле указали, жители каких субъектов не верят своим губернаторам

В Кремле указали, жители каких субъектов не верят своим губернаторам

Администрация главы российского государства провела на минувшей неделе в

Вас может заинтересовать:
Total
0
Share
Mail.ru