Российские военные специалисты работают над созданием лазерных установок, способных поражать беспилотные летательные аппараты. Как сообщил в беседе с «Красной звездой» замглавы Минобороны Алексей Криворочко, первая такая разработка уже выпускается и находится на боевом дежурстве. С 2019 года российские военные части получили на вооружение лазерные установки «Пересвет».
На данный момент расширяются возможности российской армии по уничтожению дронов противника при помощи лазерных установок, а также по выведению из строя других оптических и электронных вооружений потенциального неприятеля, отметил замминистра. Параллельно создаются радиочастотные установки, позволяющие разрушать радиоэлектронную сердцевину дронов.
РБК напоминает, глава Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко ранее пояснял, что «Пересветы» гарантированно сбивают беспилотники только в хорошую погоду. Кроме того, данная установка маломобильна, и с трудом запускается в реальных боевых условиях. В свою очередь, глава государства Владимир Путин в начале 2019 года предупреждал, что от развития боевых лазерных установок зависит боеспособность отечественных вооруженных сил, в том числе ВМС.