Правительство РФ должно обратить пристальное внимание на украинскую угрозу, заверяют эксперты.
Украина готова стать плацдармом для американского военного контингента и техники.
Российское правительство пристально наблюдает за активностью США на украинской территории. Военная деятельность американцев не вызывает оптимизма и ложных иллюзий в России. При необходимости государство готово дать отпор, адекватный уровню угрозы, заявил глава президиума Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой, имеющий звание Героя Российской Федерации.
Такой ответ российский офицер дал на утверждение вице-премьера Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной. Напомним, что Стефанишина отметила, что Киев готов стать одним из ключевых союзников США и НАТО в регионе Черного моря. Ранее украинские политики неоднократно заявляли о необходимости силовым способом вернуть Крым.
Липовой сообщил, что Россия должна понимать, что украинские политики с радостью принимают и готовы разместить у себя силы НАТО и США. При этом они даже не осознают, насколько этот шаг для них опрометчив и рискован для Украины. Альянс не примет ее в свои ряды ни при каких условиях – им не нужна нищая страна, постоянно просящая, нуждающаяся в бесконечной помощи, ничего не дающая взамен. Но Вашингтон намерен использовать украинские территории в качестве плацдарма для размещения своей военной техники и контингента. Такой шаг – довольно тревожный сигнал. Он не может не настораживать, уточнил эксперт.
Киев и Вашингтон должны также понимать, что ответ России на такие продвижения к ее границам вопреки всем международным договоренностям им не придется по вкусу. Министерство обороны РФ следит за движениями в сторону нашей границы, особенно за действиями американцев и их размещением на украинской территории. Российские границы укреплены. В случае необходимости жесткий ответ последует незамедлительно. Российская Федерация никогда не провоцирует конфликты, но всегда готова дать адекватный ответ соразмеренно угрозе, заявил Липовой.
Мы понимаем, что Украина действительно играет важнейшую роль для Альянса и Вашингтона в регионе Черного моря. Действительно, Киев может назвать себя их ключевым союзником в этом районе. В противном случае Соединенные Штаты не стали бы столь длительно и планомерно пытаться подмять Незалежную под себя. Но действия американских политиков методично шаг за шагом продавливают интересы Вашингтона. Зачем? Ответ очевиден для каждого. Это соседство с Россией, выход к Черному морю. В постоянных и безнаказанных провокациях в сторону Москвы и Киев, и США видят свою безопасность, уточнил Герой РФ.
Сейчас российские власти максимально пытаются сохранить нейтралитет, прилагая все силы к тому, чтобы не допустить даже намека на противостояние стран. И эта сдержанная тактика является правильной, считает эксперт. На Украине затяжной политический и экономический кризис. Нет финансовой возможности для развития социальных проектов, экономических преобразований, поддержку силовых структур. Украинские власти готовы пойти на любой шаг, вступить в любой военно-политический блок, в том числе в Североатлантический Альянс, чтобы им выдали очередной транш, который политические элиты тут же разворуют, подытожил он.