Новая волна обстрелов в Донбассе: Киев планирует прорыв

Новый виток напряжения в Донбассе: республики вновь оказались под многочисленными обстрелами.

В ДНР и ЛНР предполагают, что Украина пробует выявить слабые места обороны перед масштабным наступлением.

Новая волна эскалации конфликта в Донбассе, на который вновь посыпались мины и гранаты. В официальных источниках сообщают, что обстрелы велись по нескольким направлениям: пострадали южные, северные части города, а также пригороды Донецка. Отмечают накал обстановки и учащение обстрелов и в Луганской народной республике. Представители власти предполагают, что это очередная попытка Киева «прощупать» линию обороны перед возможным мощным наступлением.

Проживающим в Коминтерново гражданам приходится особенно нелегко в последние ночи, которые выдались жаркими. Село подверглось массированной атаке. Обстреливали из гранатометов. По оценкам жителей, выстрелы производились бессистемно, а не по прицельным точкам.

Окраины Донецка обстреляли не только из гранатометов, но и из минометов. Украинская сторона применяла орудия разного калибра, в частности осколочные мины 82-го калибра. В народной милиции зафиксировали свыше 20 попаданий в течение нескольких предутренних часов. Данных о пострадавших пока нет.

Зафиксированы и обстрелы в Луганской республике, сообщают военкоры. Так, военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко отмечает, что ранее противник предпочитал легкое стрелковое оружие, например, автоматы реже – пулеметы калибра 7,62 мм. Сейчас в ход пошли более тяжелые орудия: ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы.

Напомним, что последний месяц был сравнительно тихим для республик. В течение последних трех недель обстрелы прекратились. Почему же линию тишины вновь разорвал грохот мин? Эксперты объясняют обострение ротацией в стане противника. По словам Марочко, новые военные пробуют свои силы со всем прилежанием. Вторая, но не менее важная причина – экономический тяжелейший кризис на Украине, к которому привело правление действующего президента и команды Зеленского. Своеобразная попытка отвлечь населения от ряда проблем в стране очередной военной повесткой.

Есть и третья причина, сообщают политологи. Это проваленные переговоры трехсторонней контактной группы, прошедшие на прошлой неделе. К делу можно приписать и обещание президента Украины сдвинуть с мертвой точки ситуацию с Донбассом.

По оценкам военного эксперта, ротация украинских войск затянулась. Кроме того, плановый недобор вынудил прибегнуть к помощи добровольцев-националистов. Новые силы радикально настроенных украинцев с пополненными запасами дают о себе знать – пристреливаются, пробуют себя, уточнил Марочко.

Скорее всего, в ближайшее время мы можем столкнуться с работой диверсионных групп, отметил он. Работают такие силы на осуществление провокационных действий. Но в этот раз могут попробовать прорвать линию обороны. Вероятно, как и ранее, будут использовать дроны, хотя это и запрещено Минскими соглашениями. Но раньше Киев обходил это запрет. Листовки сбрасывали, корректировали огонь, использовали для разведки – все это было. А украинские националисты неоднократно предлагали точечно использовать летательные беспилотные средства в качестве ударной силы.

Киев попытается к Рождеству провести масштабное наступление, как всегда, прикрывшись тем, что нарушают и срывают договоренности в ДНР и ЛНР, подытожил эксперт.

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..