За чертой реальности: терроризм адаптировался в Сети

За последний год существенно возросли объемы и уровень подготовки киберпреступлений.

Эксперты заявляют о все большей распространенности онлайн-терроризма.

За 2020 год количество киберпреступлений, носящих террористический характер, выросло в полтора раза. Эксперты ожидают резкого всплеска экстремизма после пандемии коронавируса. Террористы не гнушаются ничем: активно используют рекламные ролики, музыкальные клипы, компьютерные игры, а также мультипликации для пропаганды, сообщил замсекретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

По его словам, онлайн-преступления за последний год стали одним из самых распространенных способов совершения правонарушений. В течение последних семи лет количество подобных преступлений выросло более чем в двадцать раз. Сеть без границ, огромное скопление людей со всего мира, отсутствие жесткого контроля – все это благоприятствует распространению криминалитета.

Международные террористические группировки также оценили масштабы и перспективы использования Интернета и успешно применяют его для решения ряда задач. В частности, при помощи различных соцсетей и мессенджеров распространяется идеология экстремизма, проводится обработка необходимых людей, навязываются радикальные идеи, настроением толпы управляют, вербуют сторонников, подстрекая отдельных людей, а также целые группы к совершению террористических актов. Через сетевые ресурсы обеспечивается и финансирование незаконной деятельности. В виртуальном пространстве новичков обучают, помогают с пошаговым планированием преступлений.

Пандемия и вызванный антиковидными мерами социально-экономический кризис спровоцировали обострение существующих форм угроз, а также способствовали появлению новых вызовов безопасности, заметил Юрий Коков.

Вызванные потрясением общественные разногласия, экономические и социальные проблемы, психологическая нестабильность общества, общая депрессивность – все это способствует процветанию пропагандистской деятельности. Особенно подвержены пагубному влиянию молодые люди.

Не более месяца назад служащими Федеральной службы безопасности были обезврежены 13 человек, готовящих совершение терактов и массовых убийств при помощи самодельных взрывных устройств, самопальных огнестрелов, холодного оружия, зажигательных смесей. Также преступники насаждали негативные настроения в обществе, пытаясь склонить к подобным преступлениям других граждан. Задержанные состояли в различного рода закрытых интернет-сообществах и получали оттуда помощь и консультации, отметил он.

На фоне эпидемиологической угрозы практическое совершение преступлений ограничено, однако это затишье перед бурей – после снятия ограничений может последовать мощный прорыв преступности, может начаться затяжной хорошо подготовленный террор, уточнил он. Политические лидеры понимают это, поэтому проблема обеспечения безопасности стала одной из ключевых тем 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Борьба с онлайн-терроризмом должна быть комплексной, поддерживаемой и обществом, и государством. В течение прошлого года в России заблокировали более 80 тыс. вредоносных ресурсов – 5 тыс. сайтов содержали экстремистские материалы и призывы.

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..