В письме Конгрессу США петербургский предприниматель Евгений Пригожин напомнил, что практически все мировые державы сейчас вынуждены бороться с США за собственный суверенитет. Его мнение поддержал глава ФЗНЦ Александр Малькевич.
Как известно, недавно в американский парламент внесли резолюцию, согласно которой российский предприниматель якобы вмешивается в дела США и угрожает национальной безопасности государства. Пригожин направил в Конгресс ответное письмо, где указал американцам на тот факт, что в последние годы «национальными интересами» Соединенных Штатов стал весь мир. Пригожин отметил, что те государства, которые хоть как-то пытались сопротивляться вмешательству США, американцы либо полностью уничтожали, либо бесцеремонно изменяли их границы.
Малькевич оценил открытое письмо петербургского предпринимателя и сообщил, что прочитал его с большим интересом, так как именно в нем впервые были затронуты проблемы, которые в мировом сообществе ранее было не принято обсуждать.
«Уже более 100 лет США по непонятной причине провозгласили своими национальными интересами весь мир», — рассказал специалист.
Кроме этого, Малькевич отметил, что в письме Пригожина присутствует констатация важнейшего факта: сейчас без малого 250 стран пытаются бороться с Соединенными Штатами за независимость.
«Основная мысль, которую Пригожин указал в своем письме, и это самое важное: сегодня фактически все страны мира борются с Америкой за собственный суверенитет. В мире 252 государства, и можно сказать, без малого 250 из них пытаются отстоять свое право быть суверенными, определять свою политику внешнюю, внутреннюю, торговую, экономическую, финансовую в противостоянии с США», — заявил глава ФЗНЦ.
В то же время некоторые американские политики (к примеру, конгрессмен Элиот Энгел) постоянно требуют вводить все новые и новые ограничительные меры против России. В отношении РФ Вашингтон постоянно придумывает новые санкции, причем уже без каких-либо объяснений. В пример можно привести ограничительные меры против «Северного потока – 2»: проект не имеет никакого отношения ни к нарушению прав человека, ни к демократии, ни к чему-то еще, он сугубо экономический. Тем не менее, противники «Северного потока – 2» не устают твердить: «Хотим, чтобы его не было».
По мнению Малькевича, все прекрасно понимают, что сегодня большинство стран борются с Америкой за независимость, только боятся об этом говорить. Поэтому об этом должны рассказывать СМИ и гражданские активисты.