От короны не застрахуешься

Российские страховые компании, оформляющие полисы для ведущих корпораций страны, отказываются покрывать риски, связанные с инфекционными заболеваниями, заявили в гиганте добычи алмазов «АЛРОСА».

 

О позиции страховщиков компания уведомила в материалах, посвященных очередному выпуску евробондов.

Потенциальных инвесторов предупреждают о том, что с 1 июля вступят в силу обновленные страховки компании «СОГАЗ», в которых не будут оговариваться выплаты на случай реализации эпидемических рисков. О том, что вирусные инфекции впредь не будут покрываться корпоративными страховками, в беседе с РБК также заявили в «АльфаСтраховании». Допускают изъятие соответствующего пункта из типовых договоров также в «Ингосстрахе».

В «АЛРОСЕ» указывают, что «СОГАЗ» также пересмотрел действующие соглашения. В число событий, риски по которым не покрываются, добавлены пандемии и прочие вспышки инфекций. В корпорации указывают, что обновленная редакция полисов не покроет потери, которые «АЛРОСА» понесет вследствие распространения коронавируса.

Алмазный гигант также не уверен, что сможет впредь застраховать свое имущество от рисков на случай пандемии. В документе отмечается, что прочие условиях страховок оставлены в силе. В частности, камни на всех стадиях обработки застрахованы на случай повреждений при перевозке. Кроме того, полисы покрывают возможный ущерб всем активам корпорации, включительно с авиалайнерами, а также потери на случай ЧП с участием авиакомпаний.

«АЛРОСА» также покрывает своему штату полисы добровольного медицинского страхования. Что касается страховщиков, с которыми сотрудничает корпорация, то иные компании, кроме «СОГАЗа», не указываются. Ранее аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» назвали эту компанию лидером в категории имущественного страхования.

Накануне стало известно, что «СОГАЗ» одержал победу в тендере на охват страховыми полисами собственности 12 контролируемых «АЛРОСОЙ» компаний. По условиям соглашения, премия достигнет почти 759 млн рублей, а действовать договора будут год. Покрывать коронавирусные риски данные страховки не будут. Собеседники агентства в алмазном гиганте говорят, по сути, условия страхования существенно не изменятся, скорее, речь идет о формальном дополнении.

Покрытие рисков на случай повреждения имущества корпорации остается полным. Нанести же урон оборудованию компании коронавирус не в состоянии. Инсайдер указывает, позиция «СОГАЗа» соответствует мировому тренду — отказ от финансирования рисков, обусловленных коронавирусом, сегодня оговаривают все крупные страховые компании. В самом страховщике ситуацию не комментируют.

Замдиректора по корпоративному страхованию «АльфаСтрахования» Татьяна Лаврова поясняет, в полисы компании добавлен пункт об отказе страховщика компенсировать простой застрахованного объекта вследствие ограничительных мер, введенных государством в связи с пандемией. При этом старые соглашения, в которых данной оговорки не содержится, продолжают исполняться на докоронакризисных условиях.

Впрочем, по словам главы департамента корпоративного бизнеса компании «Ингосстрах» Дмитрия Мелехина, и старые редакции полисов не предусматривают выплат на случай пандемии. Однако в отдельных типах соглашений с целью исключения двусмысленности сегодня прописываются уточнения, связанные с коронавирусом. Чаще всего их вносят при перезаключении договоров. Те же участники рынка, которые выражают готовность застраховать от пандемии, играют в рулетку, поскольку лишены возможности перестрахования данного риска на глобальном рынке, и не в состоянии точно просчитать вероятность наступления страхового случая.

Источники в «Росгосстрахе» уверяют, компания и ранее не предлагала корпоративные полисы, предусматривающие выплаты в случае пандемии, поэтому менять условия соглашений сегодня не приходится. Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин резюмирует, пандемия COVID-19 уже произошла, поэтому оговаривать ее в полисах бессмысленно.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин уверен, со временем застраховаться от вспышек инфекционных заболеваний вновь будет возможно, хотя стоимость таких полисов вырастет. А вот глава направления «Deloitte» по оказанию услуг финансовым институтам Екатерина Трофимова уверена, что пандемические риски не скоро вернутся в текст полисов, поскольку страховые компании допускают вторую волну коронавируса.

Поделиться:

Related posts

Полная финансовая прозрачность: с 1 сентября Росфинмониторинг получит прямой доступ к данным карт «Мир», СБП и QR-платежам

Трамп заявляет «КАНАДА НАМ НЕ НУЖНА», угрожая новыми пошлинами в 50% на автомобили и автозапчасти

Режим свободной экономической зоны распространили на всю территорию Белгородской, Брянской и Курской областей

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..