Музеи после пандемии

Пока на повестке дня стоит вопрос о снятии ограничений в российских регионах и возвращении к нормальному графику работы, коллеги Эрмитажа рассказали о своем опыте.

Центры Эрмитажа уже работают в Казани, Выборге, Амстердаме.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отмечает, что у него остается надежда на то, что центры, вводя временные ограничения для посетителей, смогут гарантировать последним полную безопасность, обеспечить ее, а также помогут избежать усиления социальной неоднородности.

По словам Пиотровского, речь не идет о полноценном выходе из карантина. Вернее будет сказать, что происходит переход работы музея из онлайн-графика в офлайн. В связи с введенными ранее изменениями сотрудникам очень пригодились наработки и опыт общения в Сети.

Новые реалии, по его оценкам, таковы, что на наших глазах происходит переосмысление привычных реалий. Люди попробовали жить удобно и независимо, оценили преимущества, вряд ли они вернутся к предыдущему графику и распорядку – удаленно работать стало возможно и удобно, как и смотреть фильмы, организовывать лекции и семинары, посещать экскурсионные программы, планерные заседания, конференции, концерты и фестивали. При этом есть и другие нюансы, например, свободные в Сети, но ограниченные в жизни. Раньше трудно было себе представить такое.

Открытие работы центров Эрмитажа можно отнести к новому проекту, в ходе которого мы проверим и оценим новые способы работы музейного комплекса. Открытие началось с Казани. Билеты продаем на сеансы, начинающиеся каждые полчаса. При этом в зале в один момент не может находиться больше 10 человек. Максимальная вместимость группы – 5 человек, уточнил глава музея.

В первый день музей посетило 4 человека, но на следующие количество резко увеличилось до 60 посетителей. Раньше привычным был формат от 200 до 400 человек в день. Но теперь действуют новые правила, к которым нужно начинать привыкать.

Выставка осталась той же: «Матисс. Пикассо. Шагал. Искусство Западной Европы 1910-1940-х годов в собрании Эрмитажа». Это живая история о развитии искусства в период между двумя мировыми войнами. Выставлены невероятные подборки и работы, которые захватывают зрителей.

Центр Эрмитажа в Амстердаме пропускает по 20 человек каждые 15 минут. Это около 500 посетителей на протяжении дня. Отмечу, что все сеансы распроданы, заявил Пиотровский. Были свои особенности при организации работы: местные восприняли измерение температуры, как покушение на свою частную жизнь. Но, если человек купил билет, то он должен указать свои данные о состоянии здоровья.

На входе стоит контролер, который уточняет, нет ли кашля, температуры, других симптомов заболевания. Могут и не пустить, если будет предоставлена недостоверная информация. Но таких инцидентов еще не случалось. Посетитель проходит по имеющейся разметке.

Подход к посещению и распределению зрителей в культурных учреждениях, вероятно, изменится. Недавно обсуждали, что рассаживать посетителей в театре необходимо по принципу организации хореографического этюда, заметил он. Необходим интересный маршрут, который позволит соблюсти меры безопасности, но при этом не будет обезличен.

В Амстердаме у небольших комнат установили семафоры, которые показывают, можно ли входить в помещение. Если способ не сработает, то придется небольшие залы закрывать. Туристов нет, но местные посещают с удовольствием.

Эрмитаж предоставляет Центрам только бренд. Финансирование, содержание и прочее организуется властями на местах под патронажем высшего эшелона власти. Также мы предоставляем выставки, экспонаты и коллекции, уточнил Михаил Пиотровский.

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..