Проект для «колесных пешеходов» может привести к беспределу на тротуарах и дорогах

Владельцы электрических самокатов смогут осуществлять поездки на своем транспорте по тротуарам со скоростью не выше 20 км/ч. Общественная дискуссия завершена, но вопросы все еще остались.

Собственникам «средств индивидуальной мобильности», то есть электросамокатов, моноколес, гироскутеров и прочих мобильных транспортных средств передвижения могут официально разрешить осуществлять перемещения без превышения скоростного порога в 20 км/ч.

Проект поправок для добавления в ПДД уже подготовлен. В связи с этим власти должны ввести и закрепить в Правилах дорожного движения термин «средство индивидуальной мобильности». Стадия общественного обсуждения завершена, однако споры не утихают и вопросы остаются без ответов.

Союз пешеходов настаивает на том, что легализация таких транспортных средств может негативно отразиться на статистике: будет зафиксирован рост ДТП с участием таких владельцев и пешеходов, если передвижение будет происходить по тротуару. А если подобное средство будет осуществлять движение по обочине дороги или по правой полосе, то это приведет к увеличению числа аварий и наездов.

Отметим, что к данной категории помимо перечисленных выше средств также отнесли роликовые коньки, обычные самокаты, скейтборды. Все, что не является велосипедом, перенесли в данную группу, для которой установлены общие руководства и правила передвижения.

Если пользователем СИМ является ребенок дошкольного возраста, то кататься он может исключительно по пешеходным дорожкам. Подросток в возрасте от 7 до 14 лет может ездить по велосипедным дорожкам. Если лицо, осуществляющее передвижение, достигло 14 лет, то владелец может выезжать на проезжую часть в случаях отсутствия поблизости иных полос и дорожек. Этой группе пешеходов на колесах разрешено двигаться по обочине с ограниченной скоростью: в смешанном с пешими людьми потоке – до 20 км/ч, на проезжей части – не выше 60 км/ч.

Кроме того, средства передвижения должны быть оснащены электродвигателем, тормозами, фарой, а также световозвращателем. Моноколеса и гироскутеры не могут осуществлять движение по проезжей части.

Но даже такие ограничения, по мнению экспертов, не смогут гарантировать безопасности участникам всех групп передвижения, будь то водители, пешеходы, владельцы электросредств.

Для того, чтобы полноценно оценить риски столкновений, а также возможный ущерб для физического лица, необходимо провести диагностику и исследования: какие последствия и травмы могут получить участники во время столкновения на определенной скорости, отмечают специалисты. Тесты необходимы при утверждении проекта, поскольку уже зафиксированы летальные случаи, есть множество инцидентов с различной степенью ранений, полагает глава Союза пешеходов Владимир Соколов.

Множество вопросов остаются без ответов. Как управляющий мобильным средством передвижения должен отслеживать скорость разгона, ведь на подобных устройствах нет спидометра? Как инспектор должен составлять протокол и предъявлять претензию нарушителям? Отсутствие номерного знака, возможное, отсутствие документов, удостоверяющих личность, могут стать серьезной проблемой для сотрудников, как и несерьезные суммы штрафов. Если произошло столкновение, то самокатчик может легко и без последствий для себя покинуть место происшествия, он не сдает никаких экзаменов на знание ПДД, может осуществлять движение, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Есть и другие нюансы, которые требуют проработки и серьезной доработки.

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..