Более четверти триллиона рублей набежало на счета региональных фондов капремонта домов и спецсчета. Средства на ремонт есть, почему же никто не пускает их в дело?
Несмотря на колоссальные суммы в распоряжении фондов – свыше 237 млрд рублей, никто не торопится улучшать состояние зданий и ускорять проведение работ по улучшению из состояния.
Вопрос этот был поднят и на заседании Госдумы первым зампредседателя комитета по жилищной политике и ЖКХ депутатом Сергеем Пахомовым. По имеющейся у него информации, в прошлом году было завершено лишь 82% от запланированного объема работ. В предшествующие годы объем выполненных работ по капремонту был еще ниже. В некоторых регионах не дотянули даже до выполнения 50% от предписанного объема.
Парадокс в том, что деньги есть, а работы не выполняются, заявляет исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, отмечая, что ситуация недопустимая. По ее мнению, такие результаты – эффект плохо проработанных региональных программ капремонта. На ближайшее время планируются краткосрочные дешевые проекты, а длительные откладываются и откладываются, средства зависают. Есть еще причина – подрядчики не участвуют в проектах и работать некому. Пока пытаются решить эту проблему, теряется сезонно подходящее время.
Ассоциация региональных операторов капремонта не согласна с оценкой своей деятельности, отмечая, что поступает средств все же больше, чем остается на счетах, что работы постепенно ведутся, а проблемы остатков в фондах касаются лишь отдельных регионов, в которых на данный момент эта ситуация решается.
Исполнительный директор АРОКР Анна Мамонтова отмечает, что имеются факторы, не позволяющие растрачивать полученные средства в больших объемах. Некоторые работы выполняются летом-осенью, оплата же происходит зимой. Вне зависимости от удачности графика реализации проектов имеет место быть сезонность накопления и расходов на счетах. Также, по ее словам, необходимо иметь запас для выплат по контрактам, работы по которым до конца не завершены, например, на замену лифтов или других конструкций, которые могут быть выполнены в любой период. Есть еще и категория расходов на ЧП. Так, от 3 до 30% от имеющегося финансового объема должно находиться в резерве.
К началу этого года на счетах региональных фондов находилось около 118 млрд рублей, еще столько же – на специальных счетах, которые завели 12,77% многоквартирных домов.
В случае с управлениями средств спецсчетов решение о проведении ремонта должны принимать собственники, а они в этом вопросе часто проявляют нерешительность, оттягивая выполнение работ по капремонту до какого-то экстренного события, сообщает «ЖКХ Контроль».
Деньги, размещенные на счетах, которые не зарезервированы для реализации проектов, фонды размещают на счетах и депозитах, возмещая получаемой с них прибылью недополученные взносы по категории. Прибыль может быть потрачена только на проведение ремонтных работ, поэтому волноваться здесь не о чем, уточняет замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.