В Счётной палате России презентовали неоптимистичные выводы по итогам экспертно-аналитического мероприятия «Определение основных причин, сдерживающих научное развитие в РФ». Так, проводилась оценка отечественной научной инфраструктуры и других факторов, которые влияют на привлекательность науки в государстве.
В обнародованном докладе отмечается, что «в России наука остаётся недостаточно продуктивной, а также не формирует собственную научно-технологичную основу для создания и реализации приоритетов». В Счётной палате подчеркнули, что российская наука не может выступать драйвером для социально-экономического развития страны.
Накануне глава Счётной палаты Алексей Кудрин у себя в Twitter рассказал о встрече с новым американским послом в России Джоном Салливаном.
Кудрин отметил, что во время встречи он смог обменяться с американским дипломатом мнениями о международном сотрудничестве и работе Счётной палаты. В ходе разговора речь также шла о возможности сокращения в будущем санкций США в отношении России.