Статья о мошенничестве была заменена на статью о крупной растрате.
Пока обвинения в окончательной редакции предъявлены основателю инвестфонда Baring Vostok Майклу Калви и еще ряду фигурантов.В ближайшее время будет переквалифицировано обвинение и у других обвиняемых, заявляют источники.
Отмечается, что в ближайшее время СКР объявито завершении следственных действий и фигуранты получат материалы дела для ознакомления.
Изменение статьи вряд ли что-то меняет в этом деле. Максимальное наказание по обоим составляет 10 лет лишения свободы. Согласно мнению юристов, следователи решили сменить статью, исходя из собранных доказательств. Подобная практика встречается достаточно часто, отмечают они.
В Baring Vostok, комментируя заявление СК, заявили, что длившееся без малого год следствие ожидаемо завершилось ничем. В фонде настаивают на незамедлительном освобождении коллег. Само уголовное дело там называют позорным, отмечая, что оно бросает тень на российское правосудие и негативно влияетна инвестиционный климат.
В самом инвестфонде неоднократно заявляли, что дело связано с акционерным конфликтом: за контроль в банке с 2018 года Baring Vostok спорит с совладельцем «Восточного» Артемом Аветисяном и его партнерами, в том числе Шерзодом Юсуповым. Другая сторона все обвинения отрицает.
Новое обвинение, выдвинутое следствием вместо прежнего, никак не повлияло на позицию основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Он не признает своей вины, заявил адвокат американца Дмитрий Клеточкин.
Baring Vostok — крупный инвестиционный фонд, который специализируется на вложениях в Россию и страны СНГ.
Американец Майкл Калви — один из фигурантов уголовного дела, которое было возбуждено в феврале 2019 года. Поводом для его возбуждения стала жалоба Шерзода Юсупова, который является миноритарным акционером банка «Восточный». Как утверждает Юсупов, Калви и другие фигуранты дела в начале 2017-го обманом заменили на балансе банка кредит в 2,5 млрд рублей, получателем которого являлось «Первое коллекторское бюро», на 59,9% акций IFTG, рыночная стоимость которых не превышала 600 тыс. рублей.
Калви утверждает, что его преследование связано с конфликтом между Baring Vostok и Артемом Аветисяном.
В поддержку Калви выступили глава «Яндекса» Аркадий Волож, руководитель Сбербанка Герман Греф, основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков и другие бизнесмены.
Президент Владимир Путин в июне допустил, что Калви не виновен. Однако, как отметил глава государства, разобраться в ситуации должны правоохранители. Поскольку мнение Путина, похоже, не изменилось, тюремные перспективы фигурантов также остаются неизменными.