Казахстан рассматривает сотрудничество с Россией по газопроводу «Сила Сибири-2»

Заместитель министра энергетики республики Казахстан Махамбет Досмухамбетов заявил, что руководством страны рассматривается возможность сотрудничества с Россией по газопроводу «Сила Сибири-2».

Как сообщает телеграм-канал «Мейстер», существует два варианта развития событий: либо Казахстан примет через свою территорию трубопровод из России в Китай, либо Казахстан подключится к ГТС РФ в районе Барнаула.

Известно, что пока на повестке дня стоит вопрос утверждения маршрута «Силы Сибири-2»: изначально планировалось провести трубопровод напрямую в КНР через плато Укок, но проблема в том, что Укок входит в список ЮНЕСКО. Альтернативным вариантом как раз и считается прокладка трубы через Казахстан и Монголию — в настоящее время ведутся переговоры. Их выгоды ясны: газификация своих регионов и прибыль от транзита.

Главный вопрос заключается в оценке выгод для России. С одной стороны, перестройка маршрута исключит зависимость от одного покупателя — Китая, с другой — Казахстану и Монголии не нужны большие объемы газа, поэтому транзит для РФ может быть экономически невыгоден.

«Если Россия решит прокладывать трубопровод напрямую в Китай, главным вопросом станет поиск компромисса с жителями Алтая, для которых Укок является не просто природным парком — это их сакральное место», — заключает телеграм-канал.

Поделиться:

Related posts

«Между жизнью и ледяной водой»: Как трое рыбаков в Магаданской области спасли женщину с крыши затонувшего внедорожника

«Золотой деликатес»: Почему красная икра к Новому году рискует подорожать до 30 тысяч рублей и исчезнуть с прилавков

Системный демонтаж инфраструктуры: Минобороны РФ отчиталось об ударах по ТЭЦ Киева, дата-центру банка и узлам «Укрзализныци»

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..