Новые меры по борьбе с пожарами

По инициативе МЧС России правительством были утверждены изменения в правилах пожарной безопасности. Новые изменения и меры противопожарного режима уже можно найти на официальном портале правовой информации.

Правительственное постановление по ряду требований по правилам пожарной безопасности направлено на предотвращение инцидентов возгорания, вызванной по бытовым причинам, а также в общественных местах.

Новые поправки запрещают использовать открытый огонь на квартирных балконах, лоджиях, в жилых помещениях гостиничного типа. То есть никаких шашлыков на балконе теперь не пожаришь, свечей не поставишь, да и курение на балконах может оказаться под запретом, отмечает ТАСС. Формулировка «использование открытого огня» в постановлении не расшифрована, а потому может пониматься в нескольких смыслах и трактоваться по-разному.

Также в поправках указано, что в развлекательных учреждениях в обязательном порядке должны информировать посетителей о правилах пожарной безопасности. В торговых развлекательных центрах (ТРЦ), в частности при посещении кинозала, обязаны транслировать звуковое или видеообращение к зрителям, в котором должны уточнять правила пожарной безопасности, а также порядок действий в случае ЧП. Информация об эвакуационных мерах, о способах покинуть помещение и выйти из здания, местоположении средств тушения огня, также должна быть указана.

Ответственность за информирование посетителей возлагается на руководство заведения. Скорее всего, теперь перед началом киносеанса вместо рекламы и анонсов новых киноновинок будут прокручивать противопожарные ролики с ценными сведениями о том, что делать в случае возгорания и задымления. Такие меры помогут не только быть осторожнее, но и в случае возникновения опасной ситуации помогут людям спастись.

Немногим ранее правительством были утверждены требования пожарной безопасности по палаточным лагерям. Был разработан проект национального стандарта, в котором были указаны требования к параметрам по качеству материалов и особенностям конструкций палаток.
Противопожарные нормы введены постановлением Кабмина и подписаны премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Особые положения также прописаны для тех, кто курит. Курить можно будет только на специально отведенной для этого территории. В категорию объектов защиты попали склады и базы, хлебоприемные пункты, злаковые массивы, правила также распространяются на сенокосные угодья, торговые объекты, на пункты добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Пересмотрены будут и правила для сотрудников ТРЦ. Смягчены ограничения по осуществлению разгрузки товаров и тары путями, которые являются эвакуационными, в период работы торгового заведения. Ограничения предложено оставить только для эвакуационных путей, которые предназначены для посетителей. Такие поправки помогут снизить нагрузку на грузчиков.

Больницы и социальные объекты также попали под действие изменений. Помещения для детей и палаты для тяжелобольных будет разрешено размещать не только на первых этажах корпусов. Если проектная документация предусматривает оперативную эвакуацию людей, то такие палаты будет разрешено оборудовать на этажах выше первого.

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..