Богатый солнцем Казахстан

Дни культуры Казахстана в России радуют яркой  программой

В День Москвы, а нынче праздник российской столицы пришелся на 7 и 8 сентября, миллионы москвичей устремились к площадкам ВДНХ, отметившей свое 80-летие. Павильоны выставки вновь стали очень популярным местом проведения досуга, причем как коренных жителей города, так и гостей российской столицы. И тому есть немало причин.

Одним из первых на пути экскурсантов, привыкших начинать осмотр гигантской выставочной площадки от фонтана Дружбы народов, встречается обновленный, восстановленный в первоначальной красоте и величии павильон «Казахстан». Еще издали привлекает внимание его необычный изящный шпиль на ажурном стеклянном куполе. Лишь старожилы-москвичи помнят, что он был здесь до 1964 года. Потом здание бывшей республики СССР перепрофилировали в павильон металлургии, оно ветшало. И только в 2011 году его передали молодому независимому государству – Республике Казахстан, которая и взялась за свои средства вернуть павильону былой облик и славу.

Павильон «Казахстан» в наши дни сразу привлекает внимание  формой и национальным орнаментом. На его открытии  7 сентября побывали первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин, премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Высоким гостям рассказали о процессе восстановления фасадов и внутреннего убранства павильона «Казахстан», показали экспонаты из фондов Национального исторического музея республики. Широкой публике внутренний интерьер павильона, сочетающий традиции и современные мультимедийные технологии, позволяющие проводить интерактивные презентации, выставки, предстанет в полном объеме до конца этого года.

Специалисты сумели в деталях восстановить первоначальный проект этого памятника архитектуры – сложную конструкцию купола со шпилем, национальный узор из цветной майолики, гранитную лестницу главного входа, а также скульптуры рабочего-сталевара и колхозницы. Были отреставрированы обнаруженные в ходе реставрации барельефы 1954 года на тему животноводства Казахстана и механизации сельского хозяйства работы скульптора Х.Н. Аскар-Сарыдж.

На выставке Путина и Назарбаева встретили глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев. Они рассказали политическим лидерам двух стран о том, как на космодроме Байконур создается проект совместного российско-казахстанского космического ракетного комплекса «Байтерек».

Общественность Москвы, надо сказать, давно уже пристально наблюдает за восстановлением павильона. В частности, как только здесь в процессе реставрации обнаружили барельефы, об этом сразу же сообщила столичная газета «Звездный бульвар».

Высокие гости осмотрели традиционную казахскую юрту, выставку ремесел, сельскохозяйственную ярмарку. А буквально через час эти экспонаты стали доступны и всем желающим. «Горка» из фруктов казахстанского происхождения была аппетитной и впечатляющей. Богатый солнцем Казахстан – щедр на дары природы. Тринадцать южных районов республики привезли в Москву образцы лучшей сельскохозяйственной продукции. А золотистые охапки колосьев казахстанского первоцелинного хлеба, как будто с плаката сошли, напоминали  всем о том, что точно такие же колосья пшеницы когда-то гордо обрамляли герб великой страны — Союза Советских Социалистических Республик.

Многогранная программа Дней культуры Казахстана проходит в Москве с 7 по 11 сентября. Символично: торжественная церемония ее открытия с участием руководства министерств культуры двух стран состоялась у фонтана «Дружбы народов».  На главной сцене ВДНХ вечером выступали жемчужины Казахстана «Астана опера», «Астана балет», известные и любимые артисты. В Третьяковском кинозале и «Иллюзионе» начались показы казахстанских фильмов. А завершатся дни культуры концертом Амира Тебенихина и «Forte trio» в Консерватории имени П.И.Чайковского.

Накануне, встречаясь с российскими журналистами в информационном агентстве ТАСС, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Райымкулова сказала, что сегодня, как никогда, активно и успешно развивается сотрудничество между нашими странами, в том числе в культурно-гуманитарной сфере. «Наши народы дружественные, братские, у нас общая многовековая история. Нам очень приятно представить культуру Казахстана в России».

На встречу в ТАСС пришли кинорежиссеры, руководители казахстанских театральных коллективов, исполнители.  Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству заметил, что за 28 лет независимости Казахстан совершил мощный рывок, в том числе, в культурном плане. «В театре, музыке, кинематографе Казахстана происходят невероятные изменения и интереснейшие процессы», – сказал он.  Швыдкой подчеркнул: очень радостно, что деятели культуры из Казахстана гостят у нас именно в День города Москвы: «Ваше искусство – высочайшего и замечательного полета!»

Участники нынешних Дней культуры напомнили, что в следующем году будет отмечаться 175-летие великого гуманиста и мыслителя Абая, и что заветам Абая — жить в мире с русскими, черпать из огромной сокровищницы общей культуры — сегодня следуют новые поколения.   Дни культуры Казахстана в России – это огромный заряд положительных эмоций, они еще  и еще раз укрепляют  близость народов наших братских стран.

Роман  МАРЬЯМОВ

Фото В.Савельева

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..