Не удалось «независимому» кандидату в Мосгордуму Любови Соболь пробиться в политику ни через ультимативную «голодовку», ни через незаконные митинги, за организацию которых ей вменили административные наказания – Центральная избирательная комиссия окончательно отказала ей в регистрации за перебор бракованных подписей.
Напомним, ранее соратница скандального блогера Алексея Навального Любовь Соболь устроила истерику в ЦИК из-за того, что заказала частную экспертизу проверки подписей избирателей. Федеральное агентство новостей расследовало эту ситуацию и выяснило, что деньги были выброшены впустую, так как профессионализм почерковедов на деле оказался столь же низкого качества, как и подписи в её поддержку.
Чтобы доказать неправомерность отказа ЦИК в регистрации её в качестве кандидата, Соболь перед заседанием комиссии обратилась в ООО «Версия», где местные независимые эксперты высказали свой вердикт в противовес мнению почерковедов МВД, не признавших действительными 616 листов.
ФАН решило узнать, что это за организация, кто там работает и какие методики используют, а также сколько пришлось выложить Соболь денег за эту услугу.
Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании рабочей группы огласила, сколько могла стоить юристу ФБК такая экспертиза. По предварительной оценке, сумма могла составить 3,5 миллиона рублей.
Средняя стоимость услуг в Москве такова, что за проверку первой подписи заказчик платит 11,5 тысяч рублей, а за каждую последующую пять тысяч. Также она отметила, что всё это относится к подлинникам, если же документы в электронном виде, то с ними дела обстоят сложнее, поэтому не каждый эксперт за них возьмется.
В итоге, по самым скромным оценкам, «голодающая» отдала за экспертизу более пяти миллионов рублей, которые экс-кандидат могла потратить на улучшение жизни своих потенциальных избирателей.
Вся экспертиза длилась два дня, вместо недели, которую обычно на эту услугу отводят. Не исключено, что Соболь пришлось за срочность доплатить. Возможно, потому, что она долго не могла найти компанию, которая согласится работать с копиями документов и нашла «Версию» с завышенным ценником в последний момент.
По факту работа эксперта с копией документа не является нарушением закона и в судебной практике был случай, который признал подобные экспертизы правомерными.
Гладышев получал свой опыт, работая старшим экспертом в Главном управлении МВД РФ по Москве на Петровке, 38 и экспертно-криминалистическом управлении ГУВД Московской области.
В итоге, по логике кандидата от Навального, получается, что выходцы из МВД, работающие по методикам ведомства, работают «правильно», а действующие эксперты МВД используют методики неправильные. Возможно, точность работы заключается в том, что заказные эксперты изучали подписи по копиям, а не оригиналам документов?
Есть ещё один любопытный момент: Гладышев действительно является экспертом, но только по наркотическим веществам.
Кристина Олегова