Чиновникам не хватает суточных для уровня жизни

Чиновникам хотят повысить суточные в командировках, чтобы «не снижать уровня их жизни». Письмо с соответствующей просьбой в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, возглавляемую вице-премьером Татьяной Голиковой, направили представители профсоюзов.

У Голиковой факт получения письма подтвердили, однако давать развернутые комментарии по этому поводу отказались.

Письмо подписала зампред Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина, которая отметила, что в настоящее время чиновники вынуждены нести дополнительные расходы, что «приводит к снижению уровня жизни».

Текущие нормы возмещения расходов на выплату суточных составляют 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Размер командировочных определен регулируется постановлением правительства от 2002 года. Это же постановление определяет компенсацию расходов на аренду жилья в служебной командировке в размере до 550 рублей в сутки, в случае отсутствия документов, подтверждающих расходы,«на руки» причитается лишь 12 рублей. Билеты к месту командировки госслужащим оплачиваются полностью, однако оговаривается, что в случае использования воздушного транспорта работникам госучреждений возмещается лишь стоимость билетов эконом класса.

Николай Водянов, возглавляющий профсоюз работников госучреждений, также указывает на то, что 100 рублей — «это очень мало». Он отмечает, что даже чашка кофе стоит дороже, а в Якутии на такие суточные можно позволить себе лишь бутылку воды.

«Несправедливо, что в компаниях люди получают в семь раз больше, чем на госслужбе», — считает Николай Водянов.

Государственным служащим следует повысить суточные в командировках в 7-10 раз, заявил руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич. По его словам, нынешние суточные в размере 100 рублей являются «издевательством над здравым смыслом».

Финансисты согласны с тем, что в настоящее время нормативы по расходам в командировках чиновников очень низкие и их необходимо повышать. Однако, отмечают они, необходимо определить адекватную сумму повышения.

В профсоюзе, который поднял данный вопрос, затруднились назвать справедливую сумму компенсации, отмечая только, что по Налоговому кодексу РФ сотрудники частных компаний получают по 700–800 рублей.

Именно от этих цифр, по мнению экономистов, и следует отталкиваться. Запросы большей суммы не получат поддержки, убеждены эксперты.

Следует отметить, что текущие правила по расходам в командировках действуют не для всех чиновников. Хотя в России действуют установленные приказом Минфина в 2004 году предельные нормы расходов на проживание чиновников во время зарубежных поездок, они могут быть превышены с разрешения своего руководителя. А на отдельные категории госслужащих, включая министров, эти ограничения и вовсе не распространяются.

Наглядной иллюстрацией этому стала публикация расходов на зарубежные командировки главы Минпромторга Дениса Мантурова. Как выяснили журналисты, он останавливается исключительно в пятизвездочных отелях, выбирая номера президент-класса. В некоторых случаях стоимость одной ночи превышала миллион рублей.

Поделиться:

Related posts

Сколько шашлыков можно купить на зарплату в России?

Количество самозанятых граждан в России продолжает быстро увеличиваться

Траты россиян на услуги и непродовольственные товары уменьшились — исследование

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..