Бан на смартфон

Банковским служащим могут запретить пользоваться смартфонами на рабочих местах.

В профильных ассоциациях — банков России (АБР) и российских банков (АРБ) – требуют ужесточения контроля сотрудников финучреждений. Об этом изданию «Известия» сообщили представители объединений, пояснив, что так хотят обезопасить клиентов и банки от утечки данных, которая происходит путем съемки на телефоны конфиденциальной информации.

По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, проблема достигла такой остроты, что требований, которые финорганизации предъявляют к сотрудникам уже мало. АБР планирует попросить Центробанк о закреплении в банковских стандартах обязательства, позволяющего контролировать и ограничивать использование смартфонов. Следить за этим можно при помощи видеокамер, встроенных в мониторы рабочих компьютеров, говорит Войлуков.

Эксперт отмечает, что в корпоративной практике многих больших международных компаний ограничение на использование личных высокотехнологичных гаджетов является привычной нормой.

В АРБ уже заняты разработкой соответствующих рекомендаций, хотят успеть до сентября. Одним из предложений является полный запрет на пользование смартфонами на рабочих местах, рассказал вице-президент объединения Олег Скворцов.

Одним из вариантов называет оснащение сотрудников корпоративными телефонами без камер. Так и связь с внешним миром сохранится, и возможности для злоупотреблений исчезнут, отмечает эксперт, добавляя, что банк представляет собой серьезную структуру, связанную с большими деньгами, так что подобные ограничения будут вполне уместны.

Прежде всего, считает Скворцов, запретить пользоваться смартфонами нужно работникам колл-центров, бэк-офисов, специалистов, которые ведут обслуживание CRM-систем, так как все они имеют доступ к большому количеству ценных сведений, в частности к номерам телефонов и паспортным данным в купе с счетами в банках, поясняет вице-президент АРБ.

Регулятор пока ничего по поводу целесообразности озвученных ограничений не говорит.

Те системы безопасности, что сейчас действуют в финучреждениях, не дают возможности защиты от утечек в виде сфотографированной банковскими сотрудниками персональной информации, отмечают в компании DeviceLock, занимающейся вопросами киберзащиты

По словам техдиректора организации Ашота Оганесяна, работник даже может сказать, что просто «делал селфи», и проверить правдивость его слов фактически не представляется возможным. Эксперт полагает, что полностью запретить использование смартфонов на рабочих местах на данный момент было бы самым эффективным способом борьбы, но внедрение такого правила означает для начальства непопулярность у подчиненных, полагает Оганесян.

Он рассказал, что такие попытки уже были, но закончились они тем, что сотрудники сфотографировали распоряжение о запрете и опубликовали его в интернете.

Как удалось узнать от представителей банков ВТБ, «Открытие», Ак Барс и Райффайзен, инициатива с ограничением на самом деле проходит активное обсуждение финансового сообщества, но полный запрет сами участники считают слишком жесткой мерой, которая грозит негативом со стороны сотрудников, а не защитой данных от утечек. Поднимая вопрос о технических мерах контроля личных телефонов работников, нельзя забывать и о вопросе экономической целесообразности, говорит глава отдела информбезопасности Райффайзенбанка Денис Камзеев.

На сегодняшний день в банках прибегают к использованию других методов, направленных на предотвращение случаев утечек данных. К примеру, информацию о клиентах разносят по разным таблицам, доступ к которым имеют не все сотрудники. Также финучреждения делают невозможным вывод всех сведений о потребителе одновременно.

Стоит сказать и о том, что некоторые банки все же ограничивают использование личной техники сотрудниками на рабочих местах. Так, например, Ак Барс запрещает пользоваться личными смартфонами в подразделениях, заключающих сделки на финансовом рынке от лица финорганизации и ее клиентов.

В Россельхозбанке сообщили, что служащие не могут проносить телефоны, планшеты, плееры и прочие гаджеты в места, где «сосредоточены массивы данных».

Поделиться:

Related posts

Сколько шашлыков можно купить на зарплату в России?

Количество самозанятых граждан в России продолжает быстро увеличиваться

Траты россиян на услуги и непродовольственные товары уменьшились — исследование

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..