На публичные обсуждения вынесен проект правительственного постановления, подготовленного Минтрансом, в соответствии с которым ФСБ сможет требовать, чтобы Росавиация отменяла любой международный рейс, если появится «угроза безопасности» страны. При этом точного определения этому понятию в документе не дается, сообщает «Коммерсант».
По словам собеседников издания, инициатива такого нововведения на самом деле принадлежит ФСБ, которая в течение последних трех лет стремилась к ужесточению контроля полетов.
В постановлении предлагается внести изменения в правила допуска отечественных авиаперевозчиков к зарубежным полетам. Согласно поправкам, компаниям придется не позже, чем за 30 минут до вылета сообщать Росавиации ряд сведений, включая численность и национальную принадлежность экипажа и пассажиров, информацию о грузе, данные о графике полета с указанием посадочных пунктов и планируемого времени входа-выхода из российского и иностранных воздушных пространств.
В случае повторного отказа предоставить данные, Росавиации придется на месяц лишить перевозчика права осуществления международных рейсов. Три отказа чреваты отзывом на год.
Источник из крупной авиакомпании рассказал, что в Росавиации нет сотрудников, в чьи обязанности входит анализ таких данных, а значит, они будут напрямую попадать к спецслужбам. К тому же на отечественном рынке работают чартерные перевозчики, которые занимаются только международными рейсами, так что приостановку допуска в их случае можно приравнять к закрытию бизнеса.
Минтранс и Росавиация не стали комментировать возможное изменение. В ФСБ также не дали ответа на запрос от журналистов.
Вместе с тем в компании Smartaviaрассказали, что перевозчики уже информируют «соответствующие органы» обо всех указанных в проекте постановления деталях рейса. Так что новые правила будут означать лишь то, что их придется передавать одному госоргану.