Домодедово продолжает терять пассажиров

За первые четыре месяца пассажиропоток аэропорта снизился на 6,78%, свидетельствуют данные Росавиации. Как отмечается, снижение пассажиропотока наблюдается уже не первый год. Признают негативную динамику и в администрации воздушной гавани.

Падение обусловлено сокращением числа пассажиров на международных рейсах до 858 тыс. человек (-10,4%). Итоговые результаты могли быть еще хуже, если бы рост не продемонстрировали внутренние перевозки, выросшие до 1,26 млн пассажиров (+5%).

Столичный Домодедово является единственным аэропортом с негативной динамикой по пассажиропотоку. По итогам 2018 года Домодедово пропустил через себя на 4,1% меньше пассажиров (29,4 млн человек). Два других столичных аэропорта — Шереметьево и Внуково – продемонстрировали рост на 15%и 18,4% соответственно. Растет пассажиропоток у этих воздушных гаваней и в этом году. Несмотря на снижение числа пассажиров, Домодедово остается аэропортом страны по объему пассажиропотока.

Как сообщает «КоммерсантЪ», Домодедово утратил лидерство из-за целого ряда причин. Одной из них является снижение его привлекательности для людей, отправляющихся в деловые поездки. Эта категория путешественников является одной из самых прибыльных, отмечают участники рынка.

В ГК «Аэроклуб», которая занимается организацией подобных поездок, говорят, что с 2014 года доля перелетов в Москву через Домодедово сократилась на 10% (до 22%). Теперь представители бизнеса отдают предпочтение Шереметьево – доля аэропорта выросла с 52% до 63%.

По данным компании, в этом году у ее клиентов, выбравших аэропортом прибытия/отправления Домодедово, расходы выросли на 7% — средний чек составил 9,3 тыс. рублей. При этом в Шереметьево цены остались на уровне прошлого года – около 12,5 тыс. рублей. Цена билетов на рейсы в/из аэропорта Внуково выросла на 13% и составила 6,1 тыс. рублей.

Домодедово до недавнего времени являлся крупнейшим аэропортом страны. Сдавать позиции воздушная гавань начала в 2015 году. Резкое падение российской валюты повлекло за собой существенное сокращение международных рейсов, поскольку зарубежные поездки у российских туристов стали менее востребованы. Данная ситуация сильнее всего ударила именно по Домодедово, поскольку его основные перевозчики были ориентированы на зарубежные направления. Кроме того, в 2017 году банкротом была признана «ВИМ-Авиа», также использовавшая в качестве «базы» Домодедово.

В прошлом году аэропорт потерял еще несколько авиакомпаний. И если «Саратовские авиалинии» просто прекратили работу, то «Руслайн», Azur, Uzbekistan Airways сменили «прописку» на аэропорт Внуково. Вероятно, там им предложили лучшие условия.

Помимо потери основных перевозчиков проблемы Домодедово обусловлены и другими причинами. В частности, как отмечают эксперты, основная для воздушной гавани авиакомпания S7 всегда ориентировалась на умеренный рост, чтобы гарантировать своим клиентам высокое качество услуг. Также по аэропорту бьет общая ситуация в сфере авиаперевозок и нарастающая концентрация рынка вокруг «Аэрофлота».


Комментарий пресс-службы Московского аэропорта Домодедово:

Пул авиакомпаний-партнеров Домодедово сбалансирован, экономически эффективен и обладает потенциалом для устойчивого роста. Поэтому в операционных результатах было снижено влияние ряда негативных факторов (закрытие популярных направлений по административным причинам, уход с рынка авиакомпаний и, как следствие, концентрация перевозок). Прежде всего, за счет роста базовых перевозчиков на ставших вакантными направлениях. Среди них наиболее емкие с точки зрения трафика Анталья, Ташкент и Сочи.

Кроме того, за счёт развитой маршрутной сети Домодедово сохраняет высокие объёмы перевозок (2018 г. — 29,4 млн, 2017 — 30,7 млн, 2016 г. — 28,5 млн), показателей выручки и маржинальности, а главное — ресурсы для развития.

Решение об увеличении частоты полетов приняли Emirates, Lufthansa, Etihad. Новые рейсы открыли S7, Ural Airlines и Red Wings. Из зарубежных – Air Arabia и Aigle Azur. В течение 2018-2019 г. в аэропорт пришли Oman Air, Ethiopian Airlines, LOT, RoyalAir Maroc, EGYPTAIR .

По прогнозным данным, по результатам мая-июня 2019 г.  отрицательные проявления в операционных показателях будут нивелированы за счет упреждающего роста базовых перевозчиков. В сегменте внутренних воздушных линий это уже произошло (рост 1,4% в апреле 2019 г.).

Обновлённая инфраструктура, включая новые терминальные площади, паркинг и удобную автомобильную развязку вблизи аэровокзала,  также создаёт резерв для повышения качества и объема перевозок.


Ирина Сергеева

Поделиться:

Related posts

Расширение «белых списков»: новые инициативы для бизнеса и пользователей

В России создадут государственную систему мониторинга здоровья спортсменов

Тысячи тендеров на анонимизацию трафика

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..