Минобранауки меняет правила присвоения ученой степени

Ключевым нововведением будет обязательное наличие научных публикаций в ряде международных изданий. В представленном министерством документе поясняется, что результаты диссертации ученого должны публиковаться в научных журналах, при этом их номера должны находиться в международных реферативных базах данных.

В то же время для соискания докторской степени ученому необходимо предоставить, по меньшей мере, три публикации, а для соискания кандидатской степени – надо иметь минимум одну подобную публикацию.

Помимо этого, изменения предлагают увеличить количество требуемых для допуска к защите научных публикаций в рецензируемых научных журналах. Ныне соискатели кандидатской степени должны предоставлять представителям диссертационного совета одну обнародованную статью, а соискатели докторской – от двух и более.

После того, как нововведения вступят в силу, будущий кандидат должен будет предъявлять 2 научные публикации, а если он трудится в гуманитарной сфере или в экономике – то 3. Претенденту на докторскую степень необходимо будет предоставлять десять либо пятнадцать публикаций соответственно.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..