Центробанк предпочел доллару юани и евро

За год ЦБ увеличил объем активов в иностранных валютах и золоте увеличился на $40,4 млрд, следует из документов регулятора. Суммарный объем золотовалютных резервов составил $458,1 млрд.

В соответствии с представленной статистикой, за год Центробанк увеличил долю евро в своем портфеле на 7% (до 32%), при этом доля американской валюты существенно сократилась — до 21,9% (против 46,3%). Активы в юанях рекордно выросли — с 0,1% до 14,7%. Увеличил регулятор и вложение в японские йены, теперь на их долю теперь приходится 4,5% валютных активов ЦБ.

Вложения в китайскую валюту себя полностью оправдали: в то время как доходность долларового портфеля оказалась на уровне 0,25%, юани обеспечили прибыль в 3,2%.

Минувшей осенью российские власти заявили о том, что начата работа по снижению зависимости российской экономики от доллара США. Одним из направлений стало стимулирование расчетов в нацвалютах. Дедолларизация, как отмечалось, призвана смягчить удар в том случае, если очередной раунд санкций ударит по финансовой системе РФ.

Поделиться:

Related posts

Россияне смогут оставить за собой телефонный номер, даже при перезде в другой регион

Российским блогерам прогнозируют пенсию до 43,7 тысячи рублей

Депрессию теперь можно выявить, просто сдав кровь на анализ

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..