Под замком

Что запретили сестрам Хачатурян после освобождения.

Три сестры Хачатурян, выпущенные на волю под «запрет на определенные действия» (новая мера пресечения), первые дни практически не выходили из дома. И хотя суд по большому счету им разрешил вести обычный образ жизни, они пока предпочитают круглые сутки проводить в домашней обстановке. «Отогреваются» после СИЗО. А еще они боятся, что сделают что-то не так и снова окажутся за решеткой.

Вообще мало кто имеет представление, как соблюдать такую меру пресечения, как запрет определенных действий. В чем ее особенность? Кто и как ведет контроль за ее исполнением в нашей стране?

Обо всем этом — наш разговор с заместителем директора ФСИН России, генерал-лейтенантом Валерием МАКСИМЕНКО.

— Валерий Александрович, кому изначально принадлежала идея ввести новую меру пресечения?

— Это была идея МВД, а ФСИН ее поддержал и исполняет с апреля этого года, когда президент подписал соответствующий закон. Смысл новации — расширить виды мер пресечения, не связанных с заключением под стражу.

«Запрет определенных действий» — это более мягкая мера, чем даже домашний арест. Человек может каждый день покидать свое жилище, ходить в магазин, на работу, в театр и т.д. за исключением каких-то моментов, установленных судом. Чаще всего запрет касается пользования Интернетом, телефоном, прогулок в вечернее и ночное время.

— А как в случае с сестрами Хачатурян, которых выпустили на свободу, заменив им арест на запрет? Чего им нельзя делать по решению суда?

— На всех троих наложен фактически одинаковый запрет. Ангелине, Крестине и Марии нельзя выходить из дома с 21.00 до 7.00, отправлять и получать любые почтовые корреспонденции, использовать все виды связи, включая Интернет, общаться с любыми лицами кроме адвокатов, давать комментарии СМИ.

— А если кому-то из девушек станет плохо? Или в доме пожар?

— В виде исключения разрешено звонить в «скорую», МЧС. Кроме того разрешены звонки следователю.

— Сестры будут жить отдельно друг от друга до окончания следствия?

— Они уже живут отдельно. Младшая — с матерью в Москве на съемной квартире, а средняя и старшая — в Московской области, в одном поселке, на одной улице, но в разных домах. Между собой общаться им запрещено. Кстати, это главный запрет суда.

— Девушки не могут общаться даже с родными?

— Могут, но только с разрешения следователя. Так указал суд.

— Как будут следить за тем, чтобы они все запреты выполняли? На сестер наденут электронные браслеты?

— Нет, никаких браслетов и вообще любых электронных средств слежения мы применять пока не можем. Нет соответствующей законодательной базы. Но ФСИН уже подготовил проект постановления правительства. Минюст его согласовал, но теперь сам согласовывает с другими заинтересованными ведомствами.

По утверждению МВД, дополнительных средств на новшество не потребуется. Мы в принципе с этим согласны, но ждем ответ Минфина. Кстати, речь ведь не только о браслетах, но и средствах перемещения, слежения за пользованием Интернетом и т.д. В любом случае в октябре вся нормативная база будет готова.

Пока же сотрудники уголовно-исполнительных инспекции дважды в неделю навещают тех, кому избрана такая мера пресечения. Все эти визиты незапланированные, то есть неожиданные для наших подопечных. Но закон запрещает посещать подозреваемых и обвиняемых в ночное время. Что делать, чтобы убедиться, что человек ночует дома? Посадить засаду — глупо, да и людей столько нет, чтобы этим заниматься. Тут браслет нам бы, конечно, очень помог. Но в остальных случаях и он, скажем так, не очень эффективный контролер. Как наша сотрудник проверит, звонила девушка кому-то или нет. Мы не можем прийти с прослушкой и сесть под окном. Но даже если бы мы использовали электронные средства слежения, она может попросить у соседа телефон, чтобы позвонить. Другой вариант: девушка идет в кафе, пьет кофе и просит у какого-то посетителя планшет: «Дайте, пожалуйста! Нужно срочно зайти в Интернет, послать маме сообщение, она волнуется». Так что вопрос контроля не простой, над ним еще работать и работать.

Но в случае с тремя сестрами Хачатурян мое личное мнение такое: они глубоко переживают все случившееся, потрясены самим фактом этого убийства и не будут нарушать судебные запреты. Их совесть, их испуг намного сильнее в данный момент любого электронного контроля.

— Многим обвиняемым и подозреваемым в России уже избрали новую меру пресечения?

— С апреля по всей стране было вынесено 236 судебных решений об избрании такой меры пресечения. В числе регионов, которые лидируют, Архангельская область (40), Свердловская область (23) и Москва (21).

— Нарушений фиксировали много?

— Нарушения были, но это единичные случаи. Если быть точным — 19 человек, по данным наших уголовно-исполнительных инспекций, не соблюдали запреты на определенные действия. Чаще всего это выражалось в пользовании Интернетом вопреки решению суда. Одного, к примеру, наши инспекторы застали в тот момент, когда он сидел на скамейке у подъезда с чужим планшетом. Несколько наших «подопечных» фотографировались и выкладывали в соцсети свои снимки, публиковали посты, заходили под своими аккаунтами на разные странички. Были случаи, когда подозреваемые общались с теми, с кем запретил суд, или посещали публичные заведения в то время, когда им нельзя было этого делать.

Мы задокументировали все эти нарушения и направили в следственные органы. Суд в отношении 7 из 19 принимал решение об ужесточении: их помещали в СИЗО.

Ева Меркачева

«mk.ru»

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..