Больше Смольного. Александровы и «Метрострой» остаются, но присутствие правительства в компании может увеличиться

Губернатор Георгий Полтавченко примет участие в правительственном совещании о судьбе компании «Метрострой». Это мероприятие может изменить сферу строительства городской подземки

В последний месяц в транспортном блоке Петербурга курсировало множество различной информации. Диапазон слухов был широк: начиная от того, что метро в городе будут строить иностранцы, и заканчивая тем, что семью Александровых отлучат от управления «Метростроем». По данным собеседников «Фонтанки», в правительстве пришли к решению: «варягов» точно звать не будут, а главного строителя городской подземки могут ждать перемены.

В текущем году название петербургской компании «Метрострой» заметно чаще появлялось и в частных разговорах, и в публичной полемике в отрицательном контексте, причем по самым разным поводам, среди которых и невыплаты зарплат рабочим, и долги перед подрядчиками, и проблемы с налоговой. Над компанией начали сгущаться тучи, когда на одном из несостоявшихся июльских совещаний, посвященных метростроению, комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) собирался вынести вопрос о том, как именно строить подземку.

По данным КРТИ, за год «Метрострой» осваивает 19 из 30 млрд рублей, выделяемых на строительство метро, и при этом за восемь лет компании нужно открыть18 станций метро. Недовольство Смольного темпами освоения средств, подогретое свежими планами по развитию метро, заставило чиновников задуматься. В качестве альтернатив ведомство официально предлагало либо звать подрядчиков из других регионов или даже стран, либо увеличивать производственные мощности «Метростроя».

Концентрация негатива достигла своей кульминации, когда в конце августа отказался работать один из подрядчиков, занимающийся художественным оформлением Фрунзенского радиуса – продолжения фиолетовой ветки метро в виде станций «Дунайский проспект», «Проспект Славы» и «Южная» (вместе с депо). Компания «Смальта Мозаика» сообщила о том, сроки строительства подземки сорваны минимум на месяц и что художники не будут бесплатно украшать вестибюли.

В городском правительстве отреагировали практически мгновенно: уже на следующий день после заявления «Смальты Мозаики» вице-губернатор Петербурга Игорь Албин устроил для всех причастных выволочку, которая на фоне уже и так тяжелых туч стала громом и молнией. Он дал распоряжение составить расширенный производственный план, отказавшись от услуг художников, наверстать отставание от графика, навести порядок в работе с подрядчиками и рабочими. Наконец, Албин заявил, что будет лично инспектировать стройку каждые 10 дней.

И вот теперь, судя по всему, начнется назревший ливень: как 11 сентября рассказал «Фонтанке» вице-губернатор Игорь Албин, окончательного решения о будущем компании еще не принято, но оно будет после совещания с губернатором Петербурга. Николай Александров по-прежнему останется директором «Метростроя», но город может начать серьезнее участвовать в деятельности компании.

«В меньшей степени нас беспокоит кадровая ситуация. Главное –  это производственная ситуация, но на это влияет и в том числе кадровая политика. Мы проведем совещание с участием губернатора, чтобы внимательно погрузиться во внутреннюю ситуацию с «Метростроем». Это нужно для того, чтобы не было бесконечной гонки в момент ввода объекта, пуско-наладки и гарантийного обслуживания. Больших проблем я не вижу. «Метрострой» введет в этом году «Проспект Славы», «Дунайский проспект», «Южную» и депо. Возможно, мы усилим участие города в выработке принятия управленческих решений компании», – сказал Игорь Албин.

Стоит отметить, что и перед развязкой истории давно и последовательно критикующий «Метрострой» Игорь Албин неожиданно заговорил о компании мягче обычного, чуть ли не впервые за последний год заявив, что «больших проблем он не видит». По его указанию компания подготовила расширенный производственный план, который был принят и утвержден. Кроме того, «Метрострой» попросил отложить первую инспекцию на 10 дней. На просьбу вице-губернатор ответил согласием. В беседе с «Фонтанкой» он также добавил, что к 20 декабря все три станции будут готовы и по факту, и на бумагах.

Собеседники «Фонтанки» в правительстве города говорят без предположительной интонации: «Метрострой» ждут изменения, но какие именно, пока не ясно. Альтернатив немного. Либо город соберется и консолидирует контрольный пакет акций в своих руках, либо плотнее заберется в структуру компании, усилив присутствие представителей правительства. Стоит отметить, что ни один из вариантов не является взаимоисключающим, и наступление первого исхода однозначно потянет за собой второй. При этом Александровы однозначно останутся в компании.

Начать с себя

В «Метрострое» отказались официально комментировать заявление вице-губернатора. Тем не менее неформально «Фонтанке» удалось узнать, что в компании главной причиной сложностей на Фрунзенском радиусе считают не то, что правительство мало участвует в управленческих решениях, а момент заключения контракта: первоначально стоимость соглашения, одобренная Главгосэкспертизой, должна была составить 34,5 млрд рублей, однако в последний момент правительство уменьшило эту цифру на 30%, до 25,9 млрд рублей. Причиной такого снижения стало то, что цену сбили иногородние подрядчики. Один из них — компания «Космос» – уже ликвидирована, а её владелец Андрей Черняков в конце 2017 года был арестован в Польше по просьбе правоохранительных органов РФ.

«Метрострой» еще тогда заявил, что это критическое понижение, но все же компанию вынудили взяться за контракт. В результате, когда через несколько лет с начала строительства финансовые лимиты были исчерпаны, «Метрострою» фактически за свой счет пришлось обеспечивать содержание станций, что не было предусмотрено контрактом.

В итоге Смольному все равно пришлось увеличивать цену контракта до 33,9 млрд рублей, и как раз к сентябрю 2018 года она практически доросла до сметной стоимости. В итоге совпадение всех этих обстоятельств сложилось в «клубок проблем», когда компании пришлось действовать на грани своих финансовых возможностей, зажатой между реальностью и строгим заказчиком, что и привело к трудностям.

«Аналогичные «клубки» есть и на других объектах. Причины их возникновения также кроются в системных изменениях. Так, например, тарифы на заработную плату по проекту участка Невско-Василеостровской линии, который «Метрострой» сдал в мае этого года, изначально были ниже рыночных. Проектировщик составил сметы, а заказчик согласовал человек/час в размере 79 рублей. Понятно, что за такую зарплату никто – ни гастарбайтер, ни тем более квалифицированный специалист – работать не будет, – рассуждает знакомый с ситуацией собеседник «Фонтанки». – Чтобы построить объект, «Метрострой» был вынужден платить заработную плату в размере, в разы превышающем сметную стоимость, экономя на других строках. И стал заложником своих действий, так как заказчик требует сдать исполнительную документацию в соответствии с утвержденными сметами. Эту проблему можно решить за счет перераспределения средств в сметных строках, сохраняя общую стоимость, указанную в контракте. Но у заказчика другая логика. Ему необходимо соблюсти соответствие проектно-сметной документации, которую он утвердил в работу. Ни шага влево, ни шага вправо. Неправильно пытаться искать и находить причины проблем «Метростроя» в нем самом. Искать и находить надо в целом в действующей системе».

С этим соглашается гендиректор Объединения подземных строителей и проектировщиков Сергей Алпатов. По его мнению, городским властям необходимо увеличить качество работы заказчика, который смог бы своевременно готовить документы, отвести территорию, качественно определить объективную цену соглашения. Он также согласился с тем, что во многом текущие сложности на Фрунзенском радиусе предопределила эпопея со снижением стоимости контракта и назвал «Метрострой» серьезной организацией, предложив искать первопричину за пределами компании.

Михаил Грачев

«fontanka.ru»

Поделиться:

Related posts

Бюджетная традиция под угрозой инфляции: только четверть россиян готовы отдать за школьный букет более трех тысяч рублей

Два человека погибли в результате стремительных лесных пожаров, охвативших популярный греческий остров Саламин

Мужчина, утверждающий, что у него самый маленький пенис в мире, записался на операцию по его увеличению после помощи общественности

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. Подробнее..