Американский доллар «надавит» на рубль после решения ФРС

by
2 мин. - время чтения
A+A-
Reset

Поднявшаяся на 25 базисных пунктов ключевая ставка финансового регулятора США окажет серьезное давление на российскую нацвалюту.

US_Dollar_Hit_Russian_Ruble_Course_FED_Decision_Rise_Key_Rate_25_Base_Points_2016_Three-Time_Grow_2017Несмотря на стабильный рост стоимости барреля бочки нефти марки Brent на протяжении последних дней, что продемонстрировало уверенность инвесторов в стабилизации ситуации на нефтяной бирже после согласования участниками консорциума нефтедобытчиков снижения объемов добычи черного золота с целью установления устраивающих все стороны цен на фьючерсы, предпринятый Федеральной Резервной Системой США шаг приведет к росту давления на российский рубль со стороны американского доллара. Укрепление заокеанской валюты, остающейся ключевым «мерилом» в международных торговых отношениях между странами, приведет к постепенному снижению интереса владельцев крупных капиталов к экономике России, куда за последний год продолжали вкладываться зарубежные инвесторы, ожидавшие затянувшегося выполнения обещания финрегулятором в Америке. Напомним, что первые заявления о готовности мегарегулятора поднять ставку прозвучали в 2015 году, и предполагали трехкратное увеличение этого показателя на протяжении 2016-го.

Насколько серьезным и катастрофичным для рубля окажется давление со стороны американского доллара, экспертам предстоит оценить по результатам первого квартала 2017 года, когда появится первая статистика по торговым операциям и оттоку капиталов из РФ на фоне беспрецедентного роста интереса инвестиционных фондов к американским долговым бумагам. По данным отчета финансового ведомства США, за минувшие недели объемы покупок среднесрочных и долгосрочных казначейских бумаг США ощутимо выросли, повысив стоимость долговых обязательств до десятилетнего максимума. Растущий ажиотаж на фондовой бирже подстегивают заверения представителей совета директоров ФРС, пообещавших перейти к обещанному ранее порядку стабилизации внутриэкономической ситуации в Америке, что предполагает гарантированный рост ключевой ставки еще три раза в 2017 году. Стоит напомнить, что аналогичные обещания представители регулятора делали и годом ранее, однако состоявшееся 14 декабря изменение стало первым за годовой отрезок повышением ключевого показателя.

По мнению финансовых экспертов, обозначенная по итогам двухдневного заседания ФРС позиция ведомства в отношении кредитно-денежной политики финрегулятора четко соответствует озвученной новоизбранным американским президентом Дональдом Трампом позиции о необходимости жестких и планомерных реформ в США, призванных стабилизировать серьезно ухудшившуюся за период правления Барака Обамы финансово-экономическую ситуацию в стране. Ставка на собственных товаропроизводителей и поставщиков услуг, которых новый состав правительства, сформированный из действующих и отставных бизнесменов, будет всячески поощрять субсидиями и государственными льготами, обеспечит американцам стабильный рост и улучшение экономики уже в первые годы реализации обновленной программы. Анонсированное возвращение долларовых капиталов за океан сильно «обескровит» экономики развивающихся государств, к числу которых причислена и Российская Федерация, что вызовет закономерное падение курса рубля по отношению к доллару США.

Поделиться:

Мы используем «Рекомендательные технологии» для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает. OK Подробнее..