На это рассчитывают разработчики универсального устройства из Калифорнии, позволяющего проецировать информацию на прозрачный экран.
Представленное на днях изобретение калифорнийской компании Navdy Incorporated поможет в скорейшем будущем полностью заменить в автомобилях автомобильные навигаторы — проекционный дисплей новинки обеспечивает улучшенную читаемость проецируемых данных, не мешая водителю следить за окружающей обстановкой через лобовое стекло. Необходимость отвлекаться от управления транспортным средством, бросая взгляд на экран навигационного компьютера, который устанавливается над приборной панелью в салоне в случае отдельного устройства или непосредственно в ней в предусмотренных автопроизводителями конфигурациях, полностью исчезает. Теперь важные данные о скорости движения, расходе топлива и выбранном маршруте, включая сведения об ожидающих автовладельца на пути пробках, располагаются чуть ниже линии глаз водителя, и не закрывают видимость сидящему за рулем автолюбителю. На создание универсального оборудования, способного работать со смартфонами на операционных системах Android и iOS, у инженеров молодого калифорнийского стартапа ушло 3 года и $42 млн собранных из средств венчурных фондов денежных средств.
Чтобы заменить автомобильный навигатор проекционным дисплеем американских изобретателей, который будет продаваться под брендом одного из соинвесторов проекта — Harman International Industries, потребуется выложить $799 — ровно во столько обойдется устройство планирующим обзавестись новинкой автовладельцам. Кроме проецирования необходимой информации на встроенном прозрачном экране устройство умеет распознавать жесты водителя — например, мах рукой влево или вправо для ответа на входящий телефонный звонок или его сбрасывания. Соединение проекционного оборудования с мобильным устройством — смартфоном или планшетом владельца, осуществляется по беспроводному каналу Bluetooth, а за состав и цветовую гамму отображаемой информации отвечает установленное на них приложение. Отмечается, что готовящая к выпуску новинку компания Harman вскоре может стать частью южнокорейского гиганта Samsung, подумывающего о приобретении очередного выгодного актива. Таким образом, проекционный дисплей калифорнийцев вполне может выйти на рынок под знакомым брендом, однако сведений о сроках появления устройства на массовом потребительском рынке ни создатели, ни инвесторы напрямую не говорят.
Стоит напомнить, что идея проецирования навигационной информации непосредственно на лобовое стекло автомобиля с помощью подручных средств — обычного смартфона или планшетного компьютера, предложили еще в 2013 году российские разработчики. Созданное ими приложение HUDWAY обеспечивает тот же эффект — появление перед водителем нужных данных о маршруте и скорости, не мешающих обзору за счет абсолютной прозрачности спроецированного на стекле «экрана». Техническая часть изобретения достаточно проста — «проектором» в случае с приложением HUDWAY выступает дисплей смартфона, который требуется установить непосредственно под лобовым стеклом на панели приборов. В отличие от предложения инженеров из США, вместо $799 за максимальное удобство и повышенную безопасность использующим HUDWAY автолюбителям не придется потратить ни копейки.
